Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67659



За неделю более 100 миасцев нашли на себе клещей
В травмпункте Городской больницы № 2 зарегистрировано 435 обращений с укусами клещей

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.05.2022 14:31

За неделю более 100 миасцев нашли на себе клещей

Садоводы Миасса открыли дачный сезон, да и любители отдыха на природе, одевшись потеплее, уже вовсю выбираются за город. Таким вылазкам жителей Миасса на свежий воздух рады не только сами люди, но и активизировавшиеся по весне клещи. За прошедшую неделю они успели покусать более ста человек.

В миасской Городской больнице № 2 сообщили, что с начала текущего эпидемического сезона в травмпункт медучреждения обратились за медицинской помощью 435 человек с укусами клещей. 118 из пострадавших - несовершеннолетние. Прививки против клещевого энцефалита имели только три пациента, 295-ти пациентам в целях экстренной профилактики был введён противоклещевой иммуноглобулин. За минувшую неделю травмпункт ГБ № 2 принял 122 пациента с укусами клещей, в том числе 29 детей и подростков. Никто из них не был привит.

Напомним, что для защиты от укусов клещей специалисты рекомендуют при выезде на природу надевать закрытую одежду: ткань должна закрывать тело, а рукава и манжеты - прилегать к коже. Кроме того, следует пользоваться акарицидно-репеллентными средствами. Следует регулярно проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, а также осматривать домашних животных.

Если же клещ всё же сумел пробраться к телу и присосаться, лучше всего обратиться в медицинское учреждение, чтобы аккуратно его достать и исследовать на заражённость инфекциями. Это позволит выяснить, требуется ли введение противоклещевого иммуноглобулина и других медикаментов. Если же нет возможности обратиться к врачу, можно удалить паразита самостоятельно, защитив руки от контакта с ним - например, надев перчатки или воспользовавшись пинцетом.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика