Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67630



Почти миллион похитили у жительницы Миасса
Чтобы получить доступ к деньгам, мошенники обещали горожанке отменить заявку на оформление кредита

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.05.2022 08:08

Почти миллион похитили у жительницы Миасса

В полицию Миасса обратилась женщина, лишившаяся огромной суммы после общения с мошенниками. Обманщики представились сотрудниками силовых структур, чтобы выманить у женщины 895 тысяч 400 рублей.

7 мая телефон жительницы Миасса зазвонил: неизвестная женщина представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что в отношении собеседницы возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Огорошенная горожанка принялась спрашивать: почему, за что? Мошенница оставила вопросы без ответа, лишь информировала, что скоро позвонит сотрудник службы безопасности банка. И действительно, скоро раздался новый звонок, и мужчина, якобы из банка, рассказал, что некие третьи лица воспользовались "Личным кабинетом" женщины, оформили кредит и пытаются заполучить денежные средства. Чтобы отменить заявку злоумышленников, нужно связаться с центробанком.

Спустя некоторое время женщине снова позвонили. "Сотрудник банка" сказал, что продиктует все необходимые действия, чтобы отказаться от кредита и аннулировать обращение мошенников. Под руководством собеседника женщина выполнила все действия и получила отказ в выдаче. Мошенник посоветовал позвонить в отделение банка, выяснить, почему деньги получить нельзя, и передать ответ сотруднику правоохранительных органов. Впоследствии действительно позвонил очередной мошенник и заявил, что против женщины действует группа мошенников. Именно они мешают ей оформить кредит, поэтому следует обратиться в другой банк, где запросить полмиллиона. Женщина послушалась и подала заявку на оформление кредита на 500 тысяч рублей. Когда банковские служащие спросят, для чего нужна такая сумма, злоумышленник посоветовал придумать какую-либо жизненную ситуацию. Уловка сработала, женщине одобрили 439 тысяч рублей. Полученные деньги она под диктовку собеседника перевела на "резервный счёт", предполагая, что это поможет погасить взятый кредит. Жертве посоветовали установить приложение бесконтактных платежей, ввести реквизиты банковской карты и с помощью банкомата частями внести полученные деньги на счёт.

Однако на этом обманщики не успокоились. 13 мая мошенники снова позвонили от имени службы безопасности банка и сообщили, что произошла утечка информации. Действия злоумышленников предотвратить не удалось, поэтому нужно оформить ещё один кредит на ту же сумму. В следующем банке женщине отказали в займе из-за наличия непогашенных кредитных обязательств, но злоумышленнику удалось уговорить женщину перевести личные накопления в размере 240 и 120 тысяч, хранящиеся в разных банках, и ещё 100 тысяч рублей одолжить у родных. Эти деньги отправились на счета обманщиков по той же схеме, что и кредитные средства.

"Сотрудник банка" обещал, что через некоторое время заявка на кредит аннулируется. Спустя некоторое время женщина заподозрила неладное и обратилась к настоящим правоохранителям - в отдел полиции "Северный". Там завели дело о мошенничестве по третьей части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика