Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67612



На Миасс надвигаются грозы и град
Днём 18 мая в Челябинской области будет ветрено и дождливо, возможен град

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 17.05.2022 18:10

На Миасс надвигаются грозы и град

Несмотря на май на календаре, погоду за окном в Миассе последние дни совсем не хочется называть весенней. Холод и сырость мало соответствуют образу цветущего и тёплого времени года. Вместо пригревающего ласкового солнышка природа дарит южноуральцам дожди и град. Вот и сегодня управление ГОЧС Миасса предупреждает о грядущей непогоде.

По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды завтра, 18 мая, на территории Челябинской области прогнозируются сильные дожди, грозы, град, местами порывы ветра до 20 метров в секунду. Такие погодные условия сопряжены с повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Ветер может повредить слабо укреплённые конструкции, кровли и линии электропередачи, повалить деревья. Кроме того, в такую погоду вероятен рост числа дорожно-транспортных происшествий.

При усилении ветра МЧС рекомендует гражданам укрыться в подъезде или прочном здании. А вот прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, возле рекламных конструкций или под деревьями, напротив, небезопасно. С крыш могут упасть куски шифера или других кровельных материалов. Также есть риск падения выбитых стёкол. Особенно осторожно нужно относиться к гнилым, старым, одиночно стоящим деревьям. Ни в коем случае не следует вставать под линиями электропередачи и тем более приближаться к оборвавшимся проводам. Находясь дома, будет полезно заранее убрать хозяйственные вещи с балконов и дворов, плотно закрыть все окна и форточки и временно отказаться от пользования лифтом.

Водителям в условиях неблагоприятных погодных условий рекомендуют особенно внимательно следить за соблюдением дистанции и скоростного режима, а парковать автомобиль в гараже или, по крайней мере, вдали от деревьев и слабо укреплённых конструкций.

Обезопасить себя следует и во время грозы. Молния несёт угрозу тогда, когда вслед за вспышкой сразу следует раскат грома. В этом случае нужно принять меры предосторожности, в частности, не разговаривать по телефону. Лучше не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, по возможности выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Когда гроза застала в автомобиле, не нужно покидать его, лучше остаться внутри, опустив антенну радиоприёмника и закрыв окна.

В экстренных случаях за помощью следует обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика