Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67586



Мошенники полтора часа "обрабатывали" жительницу Миасса
Злоумышленники убедили женщину назвать данные карточки одного банка и перевести туда средства со счетов всех остальных карт

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 16.05.2022 10:26

Мошенники полтора часа "обрабатывали" жительницу Миасса

В дежурную часть отдела полиции "Северный" обратилась жительница Миасса, лишившаяся денег после разговора с мошенниками. Под предлогом взлома аккаунта на портале государственных услуг злоумышленники выведали данные, чтобы снять деньги со счёта банковской карты. Более того, они убедили жертву перевести туда все имеющиеся средства.

Позвонившая первой мошенница назвалась сотрудницей сайта государственных услуг. Она назвала жительницу Миасса по имени и отчеству и спросила, обращалась ли женщина за заменой телефонного номера в аккаунте портала. Регистрация у жертвы имелась, но никакого номера она не меняла, поэтому обеспокоилась и разговор продолжила. Собеседница предложила отменить заявку, объяснив, что, по всей видимости, обращение создано кем-то посторонним. Чтобы уточнить, не были ли это мошенники и не успели ли они оформить на женщину кредит, обманщица пообещала связать жертву с финансистами. Следующая собеседница представилась финансистом Центрального банка России и принялась называть банки, уточняя, есть ли там банковские карты и имеются ли отрытые счета. В разговоре мошенница выспросила, где и какие суммы хранит жертва и предложила назвать логин и пароль доступа для мобильного банка, чтобы убедиться, что деньги на месте. Жительница Миасса поверила и продиктовала данные.

Беседа длилась около полутора часов. При этом жертва самостоятельно зашла в мобильное приложение одного из банков и перевела деньги в другой. После этого из другого банка пришло уведомление о списании 54 тысяч 884 рублей. В ответ на недоумение горожанки лже-финансист сообщила, что деньги вернутся, и вскоре завершила звонок.

Разумеется, средства списались безвозвратно. Догадавшись, что разговаривала с мошенниками, жительница Миасса поспешила в полицию. Правоохранители завели дело по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика