Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67577



"Получая оплату за товар", жительница Миасса заплатила мошеннику
Обманщик прикинулся покупателем автомобиля, чтобы заставить женщину перевести ему деньги

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 15.05.2022 10:28

"Получая оплату за товар", жительница Миасса заплатила мошеннику

В дежурную часть миасского отдела МВД обратилась местная жительница, потерявшая 40 тысяч рублей при общении со злоумышленником. Женщина и не подозревала, что переводит собственные средства: её убедили, что совершаемые действия нужны для получения оплаты а проданный автомобиль.

57-летняя женщина продавала автомобиль на сайте бесплатных объявлений. Информацию она разместила 8 мая, а уже на следующий день получила первый отклик. Ей позвонил мужчина и изъявил желание приобрести подержанную "четырнадцатую". По словам покупателя, перевести деньги с карты он не мог, поэтому попросил женщину подойти к банкомату. Под диктовку собеседника женщина выполняла манипуляции, уверенная, что таким образом получает от него деньги за автомобиль. Она успела сделать два перевода по 20 тысяч рублей, после чего банкомат заблокировал действия. Женщина позвонила в банк. Консультант сообщил, что денег на её счёт не поступало: это сама клиентка только что перевела со своего накопительного счёта 40 тысяч на продиктованные мошенником счета.

Пострадавшая обратилась в отдел МВД. Там завели уголовное дело по второй части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Правоохранители постараются найти злоумышленников, однако расследование подобных преступлений сопряжено с определёнными трудностями: часто мошенники находятся далеко: в других регионах, порой и за рубежом. Не всегда удаётся и вернуть похищенные деньги. Поэтому гражданам советуют сохранять бдительность при общении с покупателями, обратившимися по объявлениям, а услышав предложение пройти к банкомату для получения оплаты - положить трубку: скорее всего вы разговариваете с мошенником.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика