Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67575



С Сахалина - в Миасс
Талантливая домристка Варвара Грабарук покоряет вершины исполнительского мастерства

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 14.05.2022 12:36

С Сахалина - в Миасс

Наши читатели уже знают, что учащаяся ДШИ № 2 Варвара Грабарук впервые в истории Миасса стала не просто участницей, а дипломантом Дельфийских игр России в номинации "За волю к победе". Наш корреспондент встретился и побеседовал с талантливой домристкой, за плечами которой, несмотря на юный возраст, множество значимых достижений и побед.

Варвара Грабарук стала жительницей Миасса не так давно - всего около года назад её семья переехала на Южный Урал с Сахалина. В музыкальную школу в родном городе девочка потянулась вслед за старшим братом Антоном, но, в отличие от него, выбрала не гитару, а домру - как говорит Варя, домра ей больше понравилась.

Давно известно: успехов достигнет только тот, кто занимается любимым делом. Варина любовь к домре, её упорство, целеустремлённость и ответственность вскоре дали свои плоды. Она не раз становилась победителем областных конкурсов у себя на родине, завоевала звание лауреата 3 степени на международном конкурсе "Музыкальный Владивосток", была солисткой сводного Сахалинского оркестра русских народных инструментов, с которым выступала в Благовещенске и дважды - в Китае (один раз на конкурсе, второй - с сольным концертом), а также участвовала в творческой школе музыкального коллектива из Санкт-Петербурга "Терем-Квартет".

И в Миассе талант Варвары, которая учится по специальности у преподавателя ДШИ № 2 Натальи Коловой, не остался незамеченным. Она стала стипендиаткой фонда Дениса Мацуева "Новые имена", выступала с Государственным оркестром русских народных инструментов "Малахит" в программе "Юные таланты Золотой долины". Все эти, а также предыдущие заслуги домристки сыграли решающую роль во время отборочного тура на XXI Молодёжные Дельфийские игры России.

- Варя, насколько многочисленной была делегация Челябинской области?

- 23 человека, из них десять участников, остальные - преподаватели, концертмейстеры, сопровождающие. Собрались ребята из Челябинска, Магнитогорска и я - из Миасса. Трое готовились выступить в номинации "Флейта", остальные - в номинациях "Художественное слово", "Эстрадный вокал", "Фотография", "ИЗО", "Эпидемиология и биоинформатика".

- Ты первый раз была в Красноярске? Как впечатления?

- Замечательные впечатления! Очень творческая атмосфера, много по-настоящему увлечённых людей - около трёх тысяч! - в возрасте от 10 до 24 лет. Нас поселили в гостинице "Сибирь", возили на экскурсии, а сам конкурс прошёл в третий день нашего пребывания в Красноярске на сцене детской школы искусств.

- Сильно волновалась?

- Перед выступлением иногда волнуюсь, но как только выхожу на сцену - всё проходит, я спокойна.

- Есть у тебя какой-то талисман, который помогает выступить удачно?

- Да, это плюшевый мишка (улыбается). Я его усаживаю перед сценой, а сама иду играть.

- Помогает?

- Всегда!

- Варя, а что тебе дают конкурсы?

- Набираешься опыта. Слушаешь других участников, восхищаешься их мастерством и хочется заниматься ещё больше, играть ещё лучше.

- Много занимаешься дома?

- Каждый день по несколько часов.

- На что-то другое времени, вероятно, уже не остаётся?..

- Раньше занималась спидкубингом (сборка кубика Рубика - прим. ред.), но сейчас времени на него действительно не хватает.

- На кого тебе хочется равняться в музыкальном исполнительстве?

- Скорее всего, на Александра Цыганкова, который был председателем жюри на Дельфийских играх (Александр Цыганков - советский и российский музыкант, домрист, композитор, музыкальный педагог Народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных, автор многих произведений для домры, Кавалер Ордена Дружбы - прим. ред.). А ещё на Екатерину Мочалову (Екатерина Мочалова - российская исполнительница на домре и мандолине, солистка и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения - прим. ред.)

- Варя, у тебя, наверное, и семья музыкальная?

- Мама с папой отношения к музыке не имеют, у них другие профессии. Зато старший брат успешно занимается вокалом и гитарой, а младшие сестрёнки танцуют в хореографическом коллективе "Эдельвейс".


С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс

С Сахалина - в Миасс



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика