Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67383



Поздравили с большим юбилеем!
Автомобильный завод "Урал" поздравил с 95-летием ветерана предприятия, бывшего руководителя проектно-технологического отдела, почётного гражданина Миасса Валентина Когана

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 27.04.2022 17:24

Поздравили с большим юбилеем!

23 апреля своё 95-летие отметил заслуженный ветеран Уральского автозавода, бывший руководитель проектно-технологического отдела Валентин Маркович Коган. Поздравить юбиляра с солидной датой отправились председатель Совета ветеранов АЗ "Урал" Владимир Ламтев и заведующая Музеем истории уральских автомобилестроителей Татьяна Ильинкова. Коллег с завода юбиляр встретил радушно, обрадовавшись их визиту. Они передали Валентину Марковичу тёплые слова поздравлений от руководства завода и в знак благодарности за годы, отданные градообразующему предприятию, и в честь юбилейной даты, вручили букет цветов и большой и вкусный торт.

За чашечкой ароматного чая и угощениями лилась теплая беседа, именинник не без ностальгии вспоминал трудовые годы и родной автозавод. 25 лет он возглавлял проектно-технологический отдел предприятия. Пришёл на завод, будучи 19-летним парнем, а ушёл спустя 56 лет, когда был уже на пенсии, в 75 лет. Как-то в одном из давних интервью для газеты "Уральский автомобиль" Валентин Маркович признался, что самым интересным временем работы на автозаводе "Урал" считает для себя период постановки на производство автомобиля "Урал-375", когда проводилась коренная реконструкция предприятия.

Валентин Маркович Коган - лауреат государственной премии СССР (1972 год), почётный гражданин Миасса (2001 год). В 1946 году, по окончании Московского машиностроительного техникума по специальности "Технология машиностроения", был направлен на Уральский автомобильный завод, где начал трудовую деятельность с должности технолога цеха шасси. Далее занимал должности старшего, ведущего технолога, начальника сектора. В 1958-1960 годы - заместитель начальника технологического отдела завода. Руководил работами по подготовке производства новых трехосных автомобилей. В 1965 году с отличием окончил вечерний факультет ЧПИ по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент". В 1962-1987 годах был начальником проектно-технологического отдела, являлся руководителем и непосредственным участником разработки проектов коренной реконструкции цехов механосборочного, сборочного и прессово-кузовного производств. Валентину Марковичу Когану принадлежит ведущая творческая роль в разработке компоновочных планов размещения производства и проектов двухэтапного перехода на выпуск новых машин без снижения объёмов производства. Под его непосредственным техническим руководством проведена коренная реконструкция и техперевооружение основных производств завода на выпуск принципиально новых автомобилей высокой проходимости семейства "Урал". В 1988-1998 годах был помощником генерального директора, в 1998-2002 - помощник внешнего управляющего. Награждён медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", знаками "Ветеран автомобильной промышленности" (1976 год), "Ударник 10-й пятилетки" (1980 год), "Ветеран "УралАЗ" (1984 год), "Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения" (1994 год), Почётной грамотой Минавтопрома и ЦК профсоюза работников машиностроения (1966 год).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика