Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67188



Сроки уплаты налогов по упрощённой системе продлены
Специалисты налоговой службы Миасса разъясняют, как заплатить налог по упрощённой системе в 2022 году

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 12.04.2022 15:32

Сроки уплаты налогов по упрощённой системе продлены

Сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России в Миассе дали разъяснения по поводу уплаты налогов по упрощённой системе налогообложения в текущем 2022 году. Речь идёт об изменении сроков уплаты УСН для отдельных отраслей. Для них на шесть месяцев продлеваются срок уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.

В новые сроки не обязательно уплачивать всю сумму налога или авансового платежа, достаточно внести одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесённого срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), а далее - уплачивать по одной шестой части суммы ежемесячно до полной уплаты налога или авансового платежа.

Таким образом, сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся для организаций - с 31 марта на 31 октября 2022 года; для ИП - с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Продление сроков уплаты касается организаций и ИП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности. Их перечень можно найти в приложении к Постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 № 512 об изменении сроков уплаты УСН для отдельных отраслей.

Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП можно найти в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (подраздел "Сведения об основном виде деятельности" раздела "Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности"). Получить такую выписку можно на сайте ФНС России с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде" и "Прозрачный бизнес".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика