Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67145



Кто будет вывозить мусор после субботников?
ЦКС дал разъяснения об алгоритме действий для вывоза собранного на субботниках мусора

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 08.04.2022 12:28

Кто будет вывозить мусор после субботников?

Как мы уже сообщали, с 18 апреля по 6 мая в Миассе будут проводиться субботники. Соответствующее постановление было подписано главой города. Накануне проведения уборки на улицах города Центр коммунального сервиса направил в адрес муниципалитетов регламент взаимодействия по вопросу вывоза отходов после субботников. Предлагаемый порядок взаимодействия чётко определяет зоны ответственности между управляющими жилым многоквартирным фондом компаниями и региональным оператором.

Отметим, что в тариф ЦКС на услугу по обращению с ТКО включён вывоз так называемого уличного смёта, который собран с придомовых территорий многоквартирного жилого фонда. В состав этого смёта традиционно входят: сухая листва, мелкие ветки, бытовой мусор (оброненные фантики, упаковка, окурки, использованная тара и прочие отходы, которые дворники сметают с придомовых территорий). Для вывоза таких отходов предусмотрен следующий порядок:

1. Сезонный мусор будет вывозиться компаниями-перевозчиками ТКО отдельным транспортом по согласованному управляющими компаниями с региональным оператором графику. Это позволит ритмично вывозить отходы после уборки каждого двора.

2. Для организации вывоза управляющим компаниям предлагается определить локации для складирования мешков с мусором. Площадки для размещения отходов должны располагаться рядом с дорогами общего пользования и иметь подъездные пути. Листва должна складироваться на площадках в мусорных пакетах.

3. Заявки на вывоз отходов после субботников нужно направлять в ЦКС. В них, помимо адреса места размещения мешков с уличным смётом, необходимо указывать количество мешков, а также контактные данные сотрудников управляющей компании (УК, ТСЖ или ТСЖ), ответственных за погрузку отходов в мусоровоз, поскольку участие персонала УК в погрузке мешков с мусором является обязательным условием.

4. Графики вывоза отходов будут составляться ЦКС после аккумулирования заявок от разных управляющих компаний и выстраивания логистических маршрутов.

"Ещё раз подчеркнем, что в рамках тарифа ЦКС отвечает за вывоз уличного смёта (сметенные с придомовой территории листва, мелкие ветки и мусор). Если же управляющая компания инициирует санитарную подрезку деревьев и кустарников, то отходы от проведения таких работ вывозятся только по отдельному договору с региональным оператором или другим юрлицом, имеющими соответствующую лицензию", - поясняет пресс-служба Центра коммунального сервиса.

ЦКС призывает граждан не устраивать свалки рядом с контейнерными площадками. Категорически запрещено складировать в мусорные баки ветки, мешки с листвой и другой негабаритный мусор, образованный при благоустройстве дворов. Такие отходы могут повредить контейнеры и затруднить выгрузку ТКО в мусоровоз.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика