Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67139



Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов
На АЗ "Урал" стартовала подготовка к 17-й научно-технической конференции молодых специалистов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.04.2022 08:53

Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов

В рамках подготовительного этапа на этой неделе состоялись круглые столы с участием потенциальных участников конференции и топ-менеджеров предприятия, которые по обычаю выступят в роли экспертов на всех стадиях подготовки и проведения мероприятия.

Заседания экспертного совета по подготовке к НТК проходили в течение трёх дней - с 5 по 7 апреля. На них потенциальные участники научно-технической конференции озвучивали темы своих будущих проектов, идеи и предложения по поводу их наиболее всесторонней разработки. В свою очередь члены экспертной комиссии во главе с директором по развитию АЗ "Урал" Александром Ведерниковым определяли актуальность и значимость заявленных тем, а также возможность их практического применения в рамках завода.

Всего в ходе круглых столов со своими предложениями выступили более трёх десятков человек. На выступление каждому участнику отводилось до пяти минут. За это время они должны были чётко обозначить предложенные для разработки проектов идеи, цели, задачи, а также практические результаты, которые предполагается получить в процессе реализации.

Эксперты отметили, что большинство предложенных тем являются актуальными и интересными для завода, остаётся лишь подкорректировать формулировки, учесть все сделанные замечания и предложения, и можно приступать к работе по всестороннему раскрытию тем проектов.

Отметим, в этом году НТК будет работать в 8 секциях: "Современное проектирование продукта - как способ реализации инновационного развития", "Современные технологии изготовления продукта", "Проект улучшений в рамках Системы менеджмента качества и Производственной системы", "Повышение качества продукта", "Информационные технологии", "Управление процессами", "ТОП-тема" и "Инженерный проект" - отдельная секция для представителей базовых учебных заведений.

По словам куратора ежегодной научно-технической конференции Анны Огарковой, в этом году для участия в НТК заявились 30 человек, которые представят 31 тему. Также конференция-2022 будет иметь ряд особенностей. "Особенность конференции этого года заключается в том, что впервые в этом году предусмотрена секция "ТОП-тема", в которую по решению экспертного совета были включены наиболее значимые и актуальные для предприятия темы, заявленные участниками. Автора лучшего проекта в данной секции ждёт солидное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Также по решению генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева впервые участие в научно-технической конференции в обязательном порядке примут участники пятого набора "БС-250". Для них участие в НТК станет одним из этапов Программы и возможностью продемонстрировать свои профессиональные навыки и достижения, умение грамотно решать те или иные задачи", - отмечает Анна.

Как и в прошлые годы, к участию в НТК будут приглашены не только сотрудники Миасской площадки Бизнеса "Грузовые автомобили", но и студенты профильных учебных заведений. На этот раз свои проекты на площадке миасской компании представят не только учащиеся вузов Миасса и Челябинской области, но и Екатеринбурга. Для участия в конференции с тремя проектами заявились студенты Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

Что касается возрастного диапазона участников, то, как и в 2021 году, возрастные ограничения было решено снять и допустить к участию в НТК всех желающих сотрудников предприятия старше 35 лет. На этот раз таковых заявилось четыре человека.

Следующим этапам подготовки к НТК станет обучение участников основам экономики, повышению эффективности производственных процессов на площадке "лаборатория производительности", системе менеджмента качества, ведению проекта по улучшениям, основам успешной презентации и др.

Сама конференция пройдёт в период с 15 по 17 июня. Победители и призёры Научно-технической конференции не только получат достойное денежное вознаграждение, но и преимущество зачисления в кадровый резерв компании, а также шанс принять участие в Х Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будующего-2022".

Как отметил председатель экспертной комиссии, директор по развитию АЗ "Урал" Александр Ведерников, научно-техническая конференция является своего рода площадкой возможностей - площадкой для демонстрации сотрудниками своих профессиональных способностей и достижений, которая предоставляет шанс для продвижения по карьерной лестнице.

"Наша научно-техническая конференция является традиционной и проходит уже на протяжении многих лет. Приятно осознавать, что в предыдущие годы уровень организации и количество участников НТК значительно выросли. В прошлом году у нас состоялась замечательная конференция. Все, кто был к ней причастен, получили огромное удовольствие и удовлетворение и от самой конференции, от ее результатов. Часть представленных работ в дальнейшем реально попала в план подразделений завода, часть специалистов, показавших наилучшие результаты, вошла в кадровый резерв предприятия", - отметил Александр Ведерников.


Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов

Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов

Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов

Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов

Готовимся к НТК: обсуждаем темы проектов



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика