Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67057



Можно ли пользоваться соцсетями Facebook* и Instagram*?
Как быть пользователям соцсетей после признания Meta* экстремистской организацией? Разбираемся в ситуации вместе с юристом

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 31.03.2022 18:00

Можно ли пользоваться соцсетями Facebook* и Instagram*?

Ещё 10 дней назад, 21 марта, Тверской районный суд Москвы вынес решение о признании Meta Рlatforms Inc.* экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории Российской Федерации. С того момента простых пользователей соцсетей Facebook* и Instagram* интересует вопрос - а что же делать со своими аккаунтами? Необходимо ли их удалять или можно продолжать пользоваться? И как быть с мессенджером WhatsApp, который также принадлежит Meta*?

28 марта Тверской районный суд опубликовал мотивированное решение. Именно в этом документе мы совместно с юристом Сергеем Гаврюшкиным и нашли ответы на ключевые вопросы.

"С момента вынесения решения суда о признании компании Meta* экстремистской организацией и до опубликования мотивированного решения прошла неделя, и за это время возникало множество разных предположений - будет ли за использование соцсетей Facebook* и Instagram* какое-то наказание для обычных пользователей. Поскольку в мировой практике ещё не было прецедентов по признанию социальных сетей экстремистскими, многие юристы и эксперты заочно применяли в этом вопросе общие нормы законодательства, считая, что размещение постов в этих соцсетях может попадать под определение участия в деятельности экстремистской организации - статья 282.2 УК РФ, - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин. - Теперь, имея на руках полное решение суда, мы видим, что это не так. В решении чётко написано: "Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета* физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещённой законом деятельности". То есть пользоваться соцсетями Facebook* и Instagram* можно. Но, соблюдая законодательство РФ".

Итак, что же можно постить, а что нельзя?

В решении суда сказано, что "под видом коммерческой деятельности американская компания распространяет на территории России материалы, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан РФ, нарушает их права и несёт в себе угрозу конституционному строю РФ". Пользователям же разрешено пользоваться соцсетями, но не принимать участие в "запрещённой законом деятельности". Что это за деятельность такая?

Как поясняет юрист Сергей Гаврюшкин, основные ответы на этот вопрос даны в статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Так, по закону, экстремизмом признаются действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, соединенное с насилием либо угрозой его применения, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, публичные призывы к осуществлению указанных деяний, массовое распространение заведомо экстремистских материалов, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению, финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

То есть для тех, кто выкладывал в соцсети, например, своих домашних питомцев и завтраки-обеды-ужины, ничего не изменится. Они смело могут продолжать "нести радость людям". Тем же, кто пытался как-то самовыразиться за счёт других (да, таких тоже немало) - оскорблять "коллег из соцсети" другой национальности или веры, призывать к митингам и так далее - категорически нельзя.

"Отдельно хочу обратить внимание, что в статье 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" среди перечня действий, которые относят к экстремистским указано и "финансирование указанных деяний". Это значит, что заказывать или закупать рекламу у Facebook* и Instagram* запрещено. Хотите вы рассказать всем вокруг, что вы, к примеру, классный коуч или фитнес-тренер - рассказывайте на здоровье. Но без запуска рекламы. Если вы решите заказать продвижение даже такого безобидного поста, то по сути будете заниматься финансированием экстремистской организации. А это уже наказуемо", - пояснил юрист Сергей Гаврюшкин.

Что же касается использования WhatsApp, то он на территории РФ не под запретом, продолжать общаться в нём можно с чистой совестью. В решении суда указано: "принимая во внимание технические особенности функционирования принадлежащего компании Meta* мессенджера WhatsApp, ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации ограничительные меры в отношении данного программного продукта не принимались".

Вывод из всего вышесказанного прост: пользоваться Facebook* и Instagram* можно, но с соблюдением законодательства РФ.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика