Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66490



Житель Миасса получил 8 лет тюрьмы за попытку ограбления
Миасский городской суд отправил в тюрьму миасца за попытку вооружённого ограбления муниципального предприятия

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 11.02.2022 15:59

Житель Миасса получил 8 лет тюрьмы за попытку ограбления

Вчера, 10 февраля, Миасский городской суд провозгласил приговор в отношении 33-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении разбойного нападения с применением оружия.

В ходе судебного заседания было установлено, что в апреле прошлого года обвиняемый приобрел в магазине пневматический пистолет. Вместе с оружием мужчина отправился в офис "Расчётного центра" в машгородке. Сначала обвиняемый провёл "разведку", чтобы выяснить, нет ли в помещении посторонних, которые смогут ему помешать. Для этого он сыграл роль обычного клиента и отвлёк внимание кассира простыми вопросами о капитальном ремонте домов. Убедившись, что кассир находится в офисе одна, злоумышленник покинул помещение.

Через некоторое время мужчина вернулся в офис "Расчётного центра", подошёл к кассовому окну и, направив пистолет на кассира, потребовал отдать ему имеющиеся деньги. Однако похитить деньги мужчине не удалось. Несмотря на то, что кассир реально испугалась за свою жизнь, она оттолкнула направленный в её сторону пистолет, закрыв при этом дверцу кассового окна, и нажала кнопку вызова сотрудников частного охранного предприятия. Грабителю ничего не оставалось, как скрыться с места преступления.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал, указал, что во время совершения преступления был дома и занимался редактированием статьи про боксёра на своём информационном сайте.

"В результате умышленных преступных действий потерпевшей причинён моральный вред. Кроме того, в случае достижения обвиняемым корыстной цели, направленной на получение денежных средств МУП "Расчетный центр" Миасского городского округа мог быть причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 миллион 416 тысяч 693 рубля. На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд пришёл к выводу о виновности мужчины в инкриминируемом преступлении", - пояснил помощник прокурора города Миасса Дмитрий Сорокин.

Миасец приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 162 УК РФ - "разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика