Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66482



Лиса Джульбарс и волчица Мурка
В 1935 году в Миасском краеведческом музее открылся зооуголок

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.02.2022 10:15

Лиса Джульбарс и волчица Мурка

Контактные зоопарки сегодня пользуются немалой популярностью у детей и взрослых. И это здорово, потому что городские дети, таким образом, могут познакомиться с живой природой, понаблюдать за животными, погладить и покормить их.

А знаете ли вы, что в 1935 году при Миасском краеведческом музее открылся зооуголок - подобие маленького-маленького зоопарка?

Поначалу в нём содержались два десятка диких зверей и птиц: семья косуль, волк, лиса, заяц, ежи, суслики, бурундук, орлы, филин, канюк (хищная птица семейства ястребиных), сова ушастая, пустельга, сыч, выпь и несколько пресмыкающихся. Тогдашний директор краеведческого музея И.Черных заверял, что зооуголок будет постепенно расширяться, и призывал местных охотников поставлять в музей живых медведей, барсуков, рысей, куниц, а также крупных местных птиц.

И зооуголок на самом деле понемногу пополнялся. В июле 1937-го, например, директор музея привёз из Свердловского зоопарка на новое место жительства 4-месячного медвежонка Мишу - его поймали в уральских лесах охотники. Тем же летом миасские ребята принесли в зооуголок молодого беркута, представителя одной из самых крупных пород уральских орлов, размах крыльев которого уже в таком возрасте достигал полутора метров.

Сотрудники музея и юные натуралисты ухаживали за зверьём, чистили клетки, записывали свои наблюдения за поведением животных и птиц.

В выходные дни наплыв посетителей был особенно велик - музей и зооуголок посещали до полутора сотен людей, половина из которых - дети.

"Дети с интересом наблюдали, как две черепахи ползут к грядкам со специально посеянными для них салатом и шпинатом, - сообщалось в короткой газетной заметке. - Привлекают детей и проделки лисы по кличке Джульбарс. Подолгу стоят дети у клетки хмурой волчицы Мурки, а затем идут смотреть косуль, орлов, сусликов, ежа. Многих животных они сами приносят в музей для пополнения живого уголка".

Случались в зооуголке и чрезвычайные происшествия (к счастью, нечасто). Участниками одного из них стали косули… "В зооуголке нашего музея воспитываются живые косули - самка и два молодых самца, - с этого начал описание события И.Черных. - Косули обладают прекрасным чутьём и зрением. В случае угрожающей им опасности они иногда все вместе нападают на врага, если это им под силу. Однажды служитель музея выпустил на прогулку трёхмесячного птенца ушастой совы. Совёнок случайно залетел в клетку к косулям. Увидев непрошеного гостя, те набросили на совёнка и забили его насмерть...".


Лиса Джульбарс и волчица Мурка

Музей
Музей



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика