Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6643



Строят церковь на кладбище
Заложен каменный храм на миасском кладбище

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 25.05.2006 13:45

25 мая 1887 года в Миассе была совершена закладка каменного храма на местном кладбище.

Мысль о строительстве кладбищенской церкви возникала еще в 60-е годы, но не осуществилась по причине строительства Александро-Невского храма. И только в 1887 году появилась возможность и настало время соорудить храм, необходимый для кладбища. Он строился на пожертвования местных благотворителей. Николая и Александра Беляевых, Михаила Популовского и Егора Симонова, А. Романовского, Г. Мозжухина, М. Орефьева, П. Дунаева, А. Маклакова, М. Шишкина и др. Непосредственным исполнителем работ был крестьянин Нижегородской губернии Петр Сараев. Храм получил название Свято-Троицкий. Его судьба оказалась самой благополучной. Свято-Троицкий храм - единственный из всех миасских храмов не был разрушен в 30-е годы и сохранился до наших дней. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика