Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66396



Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети
Житель Миасса намерен обжаловать такое решение мирового судьи в вышестоящей инстанции

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.02.2022 17:35

Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети

Сегодня, 3 февраля, в Миассе в мировом судебном участке № 4 было рассмотрено административное дело по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ - оскорбление в публичном выступлении. В суд на местного активиста Индуса Тукаева подал глава Миасса Григорий Тонких.

События, которые легли в основу дела, развернулись ещё в ноябре прошлого года на просторах интернета. в городском паблике "Свободный Миасс" в социальной сети ВКонтакте под новостью, касающейся мэра Миасса Григория Тонких появился комментарий местной жительницы, которая выразила восхищение главой города и его работой. На что местный активист, нередко критикующий работу городских властей, не удержался и выдал язвительный ответ. Григорий Тонких воспринял это как оскорбление и подал в суд.

"Администрация Миасса полагает неприемлемым размещение в сети интернет любых высказываний и комментариев оскорбительного характера, в том числе представителей власти. Вопрос о примирении сторон в досудебном порядке не ставился. Если вина ответчика будет доказана, решение о виде наказания будет принято судом", - отметил Григорий Тонких ещё до заседания суда.

В то же время в судебное заседание ни истец, ни его представители не явились, дело было рассмотрено в их отсутствии.

В своём выступлении Индус Тукаев пояснил суду, что написанное им в комментариях выражение не носит оскорбительного характера. "Словарь народной фразеологии даёт следующее толкование этого выражения: "Выражение выступает в роли розыгрыша. Начинаясь с положительной оценки качеств человека, фраза резко переходит к сниженному, уничижительному завершению". То есть речь идёт о сниженной оценке качеств, и в данном контексте после хвалебных слов пользователя Марина Иванова, выражение говорит о том, что хвалить-то мэра не за что. Само по себе выражение не направлено непосредственно на истца, а только оценивает, стоит ли хвалить мэра или нет", - пояснил ответчик. Также добавил, что используемое им выражение является широко используемым в народе, в литературе, в качестве заголовков.

Кроме того, Индус Тукаев считает, что иск возник не на пустом месте, а использован для дискредитации его, как одного из политических оппонентов, как члена общественного совета 26-го избирательного округа. "При этом истец не заметил обидных высказываний, коих в интернете великое множество. Часть из них я прилагаю к ходатайству, прошу приобщить к делу", - подчеркнул ответчик.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил признать Индуса Тукаева виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Как нам сообщил Индус Тукаев, он намерен обжаловать такое решение суда сразу после получения им мотивировочной части.


Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети

Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика