Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66350



"Пчёлка, пчёлка, дай медку, а то улей разорю!"
Старожил Миасса - о детских играх, бытовавших на Урале в начале XX века

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 31.01.2022 17:29

"Пчёлка, пчёлка, дай медку, а то улей разорю!"

Мало, ох как мало уличных игр знают современные дети… Всему тому, во что играли наши родители, они предпочитают гаджеты - и это факт.

Мы уже когда-то знакомили читателей с играми, которые были популярны у детей послевоенного Миасса - об этом рассказал в своей книге "Война была ещё вчера", местный писатель Борис Миронов, ныне покинувший этот мир.

А хотите узнать, во что играли уральские ребятишки в начале XX века?.. Слово Анне Красавиной, чьи воспоминания были опубликованы в альманахе "История людей", вышедшем в 2010 году в издательском доме "Губерния".

"…Вечером нас отпускали играть на улицу. Во что только мы не играли! В "перворехи", "сухую рыбу", лапту, кондалы, горелки, "пчёлку", "Коршуна". Вылетаешь из ворот - на улице уже дожидаются и двоюродные, и чужие - и кричишь: "Давайте в "перворехи"! ..

Но больше всего нам нравилось играть в "сухую рыбу". Стоило только кому-нибудь предложить эту "сухую рыбу", как все бросаемся по своим дворам, вытаскиваем большие охапки старых лаптей - "осмётки", палку и верёвочку метра на полтора-два. Вбиваем палку, за верхний конец её привязываем верёвочку и укладываем лапти как можно ближе к этому столбику, подошвами вверх. Получается у нас, вроде, стожок из лаптей. "Конаемся" - кому водить, и игра началась.

Кто "водит", тот ходит вокруг этого стожка, держа верёвочку с привязанными к её концу лаптями за середину её длины, так что лапоть висит наготове, чтоб им при случае кого-либо шлёпнуть, а сам зорко следит за всеми участвующими в игре, расположившимися на некотором отдалении вокруг стожка. Однако и они следят не менее зорко за водящим: стоит ему чуть зазеваться, как кто-то, налетев коршуном, хватает лапти, сколько сможет. И счастье водящего, если он успеет огреть лаптем на верёвочке расхитителя. Тогда сам, бросая верёвочку, которую подхватывает потерпевший, хватает лапти и бежит в сторону или отскакивает в сторону без них, чтоб его снова не огрели этим лаптем.

И тут начинается что-то невообразимое: лапоть на верёвочке быстро очень переходит из рук в руки, и в конце концов кто-то остаётся с верёвочкой в руках у столбика без лаптей: лапти растащены, их уже набирают как можно больше в руки и кричат: "Провожать!". Стоящий с лаптем на верёвочке бросает лапоть и бежит, сколько есть сил, туда, где более свободно, стараясь убежать подальше. За ним вся орава играющих, кидая на бегу лапти в провожаемого. А кидали довольно метко. Хорошо ещё, если сухие лапти, но бывали и тяжёлые, сырые, которыми если врежут - на ногах не сможешь устоять. Быстро проводили, с хохотом возвращаются, подбирая лапти. Снова складывают. Водит тот, кого провожали, и игра продолжается…

Другая игра называлась "Пчёлка". Самый высокий из играющих встаёт первым, за ним цепляются за руки по росту, всё меньше и меньше, наматываясь вокруг этого верзилы, стоящего в центре с голиком (голик - веник из голых, без листьев, прутиков - ред.) в высоко поднятой руке. Накрутятся на него и поют: "Пчёлка, пчёлка, дай медку, а то улей разорю!". "Пчёлка" разворачивается и начинает в этой свалке уже раздавать "медок" голиком. Хорошо тем, кто успеет отбежать подальше, а ближним достаётся этого медку вдоволь".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика