Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66282



Уральский ледяной дрифт
Автозавод "Урал" выступил партнёром чемпионата по гонкам на льду в городе Карабаше

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 25.01.2022 17:20

Уральский ледяной дрифт

22 января состоялся второй этап чемпионата Карабаша по гонкам на льду. Организаторы соревнований - братья Юрий и Роман и их отец Владимир Найманы, легендарные водители-испытатели АЗ "Урал", неоднократные победители ралли-рейдов и трак-триала. Местом проведения драйвовых соревнований стала гидроботаническая площадка, место впадения реки Сак-Елга в реку Миасс. Уже с раннего утра к старту начали съезжаться первые участники. Ближе к полудню организаторы получили уже более 90 заявок на гонку как от профессионалов, так и от любителей. Посмотреть на экстремальные состязания собрались порядка 300 человек.

В автоспринте принимали участие как спортивные, так и гражданские машины. Среди них были подклассы, в зависимости от привода, вида шин, наличия тюнинга и других характеристик. Каждый участник использовал три попытки, чтобы показать свой лучший результат. Итоги подводились в 10 номинациях, в четырех классах "Стандарт", "Абсолют", "Тюнинг" и "Автоледи". От автозавода "Урал" принимали участие два экипажа: водитель-испытатель Алексей Попов на автомобиле "ВАЗ-2101" и сотрудник управления спорта и форсированных испытаний Николай Белов на "ВАЗ-2108". Примечательно, что для заводчан любимое увлечение тесно связано с их профессией. Алексей, один из пилотов заводской раллийной команды, участвует в судействе различных гоночных соревнований вплоть до уровня соревнований Формулы-1. Николай Белов входит в "золотую" команду автозавода по грузовому трак-триалу, которая в прошлом покорила многие мировые пьедесталы. По результатам автоспринта Алексей Попов занял второе место в классе "Абсолют задний привод", а Николай - 18 место в классе "Абсолют передний привод".

Любовь к автоспорту, драйву, технике несомненно передаётся от поколения к поколению. На автозаводе "Урал" есть немало таких примеров. Вот и эти соревнования тому подтверждение. Владимир Найман прославленный пилот, бывший водитель-испытатель автозавода, автор знаменитого прыжка "Урала", сейчас один из организаторов гонки передает знания и опыт своим сыновьям Юрию и Роману. Среди зрителей был замечен еще один победитель триаловских соревнований Александр Жмаев, который совсем недавно ушел на заслуженный отдых. В автоспринте впервые принимал участие его внук, Александр Жмаев.

Субботний день был насыщен драйвом, адреналином, положительными эмоциями. Когда рядом скорость, драйв, бездорожье автомобили "Урал" не могут оставаться в стороне. Для доставки крупногабаритного оборудования автозавод "Урал" отправил на мероприятие грузовик "Урал-43206". После длинного соревновательного дня подарком для зрителей и участников стали заезды на уральском вездеходе. Заводские водители показали настоящий "класс" в умении виртуозно заходить в повороты и кружиться на ледяной глади. Зрители с восхищением следили за мощными и грациозными движениями большегруза.

Юрий Найман, водитель-испытатель АЗ "Урал", главный судья соревнований:

- Мероприятие получилось масштабное, с большим количеством участников из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Миасса, и даже Уфы. Длина трассы 4,2 км комфортна для прохождения, есть и различного уровня повороты, и длинные прямые участки для разгона. Место это было выбрано не случайно. Пруд расположен в лесу, который защищает от ветра, а подготовленную трассу не переметает снег, позволяя ей долгое время сохранять исходную подготовку. От лица организаторов выражаем благодарность руководству автомобильного завода "Урал" и администрации города Карабаш за помощь в подготовке и проведении соревнований.


Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт

Уральский ледяной дрифт



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика