Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66262



ПФР напоминает об изменениях в законодательстве
Пенсионный фонд России разъясняет страхователям внесённые в закон изменения и порядок действий

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 24.01.2022 14:29

ПФР напоминает об изменениях в законодательстве

Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области извещает о вступлении в силу закона, вносящего изменения в действующее законодательство.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 474-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 10 января 2022 года. В соответствии с ним, страхователь, в случае, если численность работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, за предшествующий отчётный период превышает 10 человек, представляет сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью согласно Федеральному закону от 6.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи". (Порядок электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом России при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учёта регламентирован постановлением правления ПФР от 11.03.2020 № 178п.)

В рамках представления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД) в электронном виде страхователю необходимо:

ПФР в течение двух рабочих дней после получения заявления направляет страхователю электронный документ "Уведомление о результате рассмотрения", после получения которого с отметкой об удовлетворении заявления страхователь считается подключенным к системе электронного документооборота ПФР. После этого можно отправлять сведения индивидуального (персонифицированного) учёта (формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД).

В случае, если директор не имеет УКЭП, то для подключения страхователя к ЭДО ПФР директор подаёт в бумажном виде заявление на подключение к системе электронного документооборота ПФР в территориальный орган ПФР по месту регистрации, а также сведения о представителе, за подписью которого будут сдаваться индивидуальные сведения в ПФР.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов к нему применяются финансовые санкции согласно статье 17 Федерального закона от 1.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования", к должностному лицу страхователя - в соответствии с первой частью статьи 15.33.2 КоАП РФ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика