Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66178



Миасцам напоминают: с "Госуслуг" не звонят без заявки!
Мошенники пытаются обмануть жителей Миасса под предлогом привязки QR-кода к странице Госуслуг

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.01.2022 16:02

Миасцам напоминают: с "Госуслуг" не звонят без заявки!

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций напоминает гражданам России, с том числе и жителям Миасса, что сотрудники портала Государственных услуг никогда не звонят пользователям без заявки и тем более не запрашивают их данные! В последнее время злоумышленники придумали новый способ обманывать людей, пользуясь шумихой вокруг темы QR-кодов. Они звонят жертвам и, называясь сотрудниками портала государственных услуг, предлагают привязать к странице пользователя QR-код. Выведывая под этим предлогом пришедший в смс-уведомлении код, злоумышленники получают доступ к "Личному кабинету" пользователя, а там - имеют возможность найти личные данные и использовать их, например, для оформления кредитов.

До сих пор подобным образом звонили в основном от имени сотрудников банков, полиции и других госорганов. Часто при звонке телефонные мошенники уже знают некоторую информацию о пользователе, частенько обращаются к нему по имени и отчеству, чем притупляют бдительность. Расхолаживает и то, что собеседники вроде бы не просят переводить деньги. Тем не менее, передача третьим лицам информации также может быть небезопасна: не стоит называть незнакомцам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию. И важно помнить: сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят без заявки самого гражданина и не запрашивают его данные.

Если вы столкнулись с подобным мошенничеством, сообщите в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 било через платформу обратной связи.

И помните: QR-код в подтверждённой учётной записи появляется автоматически, как только Минздрав передаёт сведения о вакцинации или перенесённом заболевании.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика