Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66093



Новогодним елям и пихтам не место в мусорных баках
Центр коммунального сервиса призывает жителей Миасса придерживаться порядка при складировании новогодних деревьев в местах накопления отходов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 10.01.2022 13:50

Новогодним елям и пихтам не место в мусорных баках

Новогодние ели, которыми миасцы на праздники украшают свои дома и квартиры, относятся к крупногабаритным отходам, они входят в состав твёрдых коммунальных отходов. Такой мусор (наряду со старой мебелью, отработавшей свой срок бытовой техникой) вывозится подрядчиками регионального оператора в рамках деятельности по оказанию услуги по обращению с ТКО.

Размещение хвойных деревьев допускается на площадках, предназначенных для сбора крупногабаритных отходов. В случае их отсутствия главный атрибут новогодних праздников можно оставить рядом с баками на контейнерной площадке, не преграждая при этом подъездные пути для мусоровозов.

"Нарушение такого порядка может создать сложности коммунальным службам. Так, размещение ёлок в мусорных баках может привести к быстрому переполнению ёмкостей, а также невозможности их опустошения механизированным способом. Кроме того, стволы хвойников, выпирающие из контейнеров, могут создать помехи при перевалке отходов в кузов мусоровозов. Также существует риск повреждения коммунальной техники. Попавший в кузов машины древесный ствол может вывезти из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оборудован мусоровоз. В дальнейшем по этой же причине может выйти из строя и конвейерные линии на сортировочных комплексах", - поясняет пресс-служба Центра коммунального сервиса.

Отслужившие свой срок новогодние деревья, как и в 2021 году, будут организованно вывозиться региональным оператором на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Транспортирование хвойников будет осуществляться отдельной техникой по отдельному графику.

Стоит отметить, что вывоз нераспроданных ёлок с новогодних ярмарок и площадок должен осуществляться за счёт торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей. Продавцы должны самостоятельно позаботиться об утилизации своих товарных остатков.



1. Праздник
10.01.22 в 17:59   IP: 5.79.190.134
Голосов: +7 / -11
Ещё Пётр 1 три века назад велел использовать новогодние елки. Триста лет ни кто не заявлял о проблемах с порядком утилизации и, как только появился ЦКС, теперь беда ещё и с новогодними елями и пихтами.
2. Ель, моя ель
11.01.22 в 08:30   IP: 31.40.126.10
Голосов: +7 / -0
Праздник, ну, а как не беда, если некоторые умудряются елки в мусоропровод заталкивать? Бывали и такие случаи, и приходилось пробивать его, чтобы извлечь ее оттуда и избавиться от затора. Здесь говорят о том, чтобы в контейнеры не складывали их, а рядом оставляли.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика