Завершая шахматный год
На последней неделе года шахматная федерация Миасского городского округа провела два праздничных блицтурнира

Опубликовано: 30.12.2021 14:39

В воскресенье 26 декабря в шахматном клубе ДК "Прометей" померялись силами юные шахматисты. На старт турнира "У ёлки" вышли 38 участников. Более двух часов они были погружены в увлекательные шахматные приключения на клетчатых досках. В середине дистанции заботливые родители и организаторы объявили перерыв и пригласили всех присутствующих к праздничному столу. После весёлого чаепития, немного отдохнув и взбодрившись, участники вернулись в турнирный зал и вновь погрузились в шахматное творчество.

Победу в турнире ожидаемо одержал сильнейший по рейтингу шестиклассник школы № 9 Вадим Ефимовских. В девяти партиях он набрал восемь с половиной очков, завершив только одну встречу вничью - со своим ровесником Даниилом Бабушкиным из лицея № 6. Даниил с шестью с половиной очками занял третье место. Столько же очков набрала и Софья Маслихова, тоже учащаяся лицея № 6. Она заняла четвёртое место и показала лучший результат среди девушек.

Главное событие турнира - второе место пятилетнего Тимофея Демченко. Он проиграл только две партии, в том числе победителю турнира, одержав победу в остальных семи. Совсем недавно Тимофей стал чемпионом города среди детей возраста семи лет и младше и вот новый успех! Любовь к шахматам ему привил отец, а с этого года он уже занимается в шахматном отделении СШОР № 4 под руководством тренера Татьяны Романенко, впрочем, как и все призёры турнира.

На закрытии соревнований традиционно призами были награждены все участники. Турнир "У ёлки" является вторым в блицмарафоне школьников текущего учебного года. Следующий турнир блицмарафона под названием "Рождественский" состоится 9 января 2022 года. Место проведения - шахматный клуб ДК "Прометей", начало в 10:00. К участию приглашаются все миасские дети, умеющие играть в шахматы.

На следующий день в шахматном клубе состоялся блицтурнир "Новогодний", в котором сыграли сильнейшие шахматисты всех поколений. Как обычно перед началом этого завершающего год турнира выступил президент ОО "Шахматная федерация МГО" Рашит Галин. Он рассказал о том, как прошёл год, какие проблемы организации решены, какие предстоит решить в 2022 году. Ответил на вопросы присутствующих, рассказал о помощи, которую оказывают шахматистам управление спорта и генеральный спонсор - Государственный ракетный центр.

Второе название новогоднего турнира - "Президентский". Призы участникам традиционно обеспечивает лично Рашит Галин. Вот и сейчас он предоставил пять главных призов и подарки всем юным шахматистам.

С начала турнира лидерство захватил чемпион города Александр Кондрин. Когда в пятом туре он одержал победу над основным конкурентом Святославом Дворниковым, казалось, вопрос о победителе решён. Но уже в следующем туре Александр потерпел поражение от юного Вадима Ефимовского, что позволило Святославу вновь догнать лидера. И такое равновесие наверху турнирной таблице продолжалось до последнего, девятого тура, в котором Кондрин одержал победу и с восемью очками занял первое место. Дворников набрал семь очков и занял второе место. Свою последнюю партию он проиграл руководителю шахматной секции ГРЦ Евгению Строгальщикову, который в итоге стал третьим. Четвёртое место занял В. Ефимовских. Пятый основной приз получил Михаил Комаров. Лучшие результаты в категориях показали: "ветераны" - Юрий Бахарев (6 очков), "юноши" - Даниил Бабушкин (5 очков), "девушки" - Майя Серебрякова (4 очка), "женщины-ветераны" - Лидия Ефремова (3 очка). К большому удовольствию присутствующих президент ШФМ Рашит Галин вручил юному Вадиму Ефимовскому дополнительный приз "За победу над победителем". Так на высокой ноте под бурные аплодисменты завершился последний турнир уходящего года.

10 января 2022 года все шахматисты Миасса приглашаются к участию в темпо-турнире "Памяти заслуженного строителя России М.А. Лозоватского". Место проведения то же - шахматный клуб ДК "Прометей". Начало регистрации в 18:30. В этот день состоятся туры с первого по четвёртый, а

оставшиеся пять будут проведены 13 января.