Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65901



"С нами обращались как с необычайно дорогими гостями"
20 лет назад в Миассе гостил праправнук "пионера ильменской минералогии" Иоханнеса Менге

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 22.12.2021 13:06

Менге на фото слева
Менге на фото слева

Визит этот был отнюдь не случаен. Немецкий геолог Клаус Эрлер, побывав в 1997 году на Южном Урале, узнал, что его соотечественники-геологи уважаемы в России, и решил установить мемориальную доску в честь Иоханнеса Менге.

С этой целью он собрал небольшую делегацию, в состав которой вошёл и праправнук Менге. В начале сентября 2001 года немецкие учёные прибыли в Ильмены. После симпозиума гостям провели экскурсии по естественно-научному музею, а на следующий день они воочию познакомились с природой Южного Урала, посетили шахты.

"Там можно найти нежно-зелёный амазонит и чёрный блестящий биотит, - позже делился впечатлениями праправнук немецкого исследователя, - гранат и корунд, мусковит (слюду), состоящий из прозрачных тонких слоёв, которые почти как пластик выглядят и могут быть такими большими, что их использовали для защиты икон и как оконные стёкла (прежде всего, в Москве, отсюда и название). Циркон, старейший минерал с точки зрения истории Земли, маленькие кристаллы в форме колонн коричневого цвета, Иоганн Менге собрал там одним из первых, и мы рассмотрели также одну из шахт, которую он, согласно достоверным сведениям, посещал".

В письме, которое потомок Менге прислал в Миасс после возвращения на родину, он трогательно описывал гостеприимство русских учёных - супругов Владимира и Валентины Поповых и историка Людмилы Буториной: "Чтобы мы не ограничивались одними камнями, нас ожидал в лесу под брезентом буфет, и дымился рядом походный костёр. Такой сюрприз устроили работники института. После мытья рук в ближайшем ручейке мы набросились на бутерброды с икрой, дольки фруктов, сандвичи, поджаренную на костре колбасу, кофе и водку. (…) Русское гостеприимство известно повсюду, и с нами обращались как с необычайно дорогими гостями".

Кстати, в 2021 году исполнилось 195 лет со времени приезда в Миасский завод Менге-старшего, которого кандидат исторических наук Людмила Аркадьевна Буторина назвала "пионером ильменской минералогии" (её статья с таким же названием была опубликована журналом "Мир камня" в 1996 году).

Путешествие по Уралу, совершённое Менге за четыре года до немецких учёных - географа и натуралиста Александра фон Гумбольдта и профессора минералогии Густава Розе, принесло замечательные результаты.

При этом Менге, как и его праправнук, был очарован оказанным ему приёмом: "Дружеский и почетный приём и гостеприимное обращение, которое я нашёл сверх всякого ожидания повсюду на Урале как на казённых, так и на частных заводах, сделали для меня возможным сию в высшей степени интересную горную цепь пройти на север до Богословска, а на юг до реки Урал".

Любопытно, что статья Менге "Минералогические наблюдения, сделанные во время путешествия по Уральским горам", - это не сухие геолого-минералогические знания, а ценные факты из истории тех регионов, где побывал учёный, небольшие описания природы и быта. Так, например, перед геологическим описанием хребта Таганай он отмечает: "В наречиях здешних башкиров слово Таганъ называется треножник и Ай - луна, поэтому Таганай означает подножие Луны".

И далее: "В здешней стране живут башкирцы, коих скудные деревни часто находятся в прелестных местах. В долине Поляковского рудника множество соловьёв, которые в пении превосходят многих известных мне соловьёв".

Собранные Менге образцы "дали миру сразу три новых, ранее неизвестных науке минерала - ильменит, эшинит, монацит, - писала Людмила Буторина. - Заслуга его перед Ильменскими горами и всей русской минералогией огромна. Он первым принёс миру весть о минеральных богатствах нашего края, составив настоящее описание Ильменских гор и опубликовав карту расположения известных в то время копей".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика