Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65869



"Не сбивайте нас с толку - не делайте Рождества и ёлку!"
Было в СССР время, когда за установку ёлки можно было попасть на штраф

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 20.12.2021 16:00

"Не сбивайте нас с толку - не делайте Рождества и ёлку!"

Вы, конечно же, заметили, что в городе открылись ёлочные базары. И, как будто дождавшись этого дня, наконец-то на землю лёг снег. Вот теперь приближение Нового года стало чувствоваться более явно.

Вы уже купили новогоднюю ёлку? А знаете ли вы, что в 1929 году за установку ёлки милиция наказала бы вас штрафом или принудительными работами?.. Да, был в нашей истории и такой печальный момент.

В царской России Рождество считалось, в первую очередь, детским праздником с ёлкой и подарками, но справляла его вся страна, невзирая на чины и звания.

После Октябрьской революции всё изменилось. В 1918 году рождественский праздник исчез из календаря. В 1920-м начались гонения на веру. А в 1927-м, после выступления на партсъезде Иосифа Сталина, отметившего ослабление антирелигиозной борьбы, в СССР началась борьба с рождественскими ёлками.

24 сентября 1929 года декретом Совнаркома Рождество официально перестало быть выходным. В декабре того же года была запрещена продажа ёлок. Милиция наказывала виновных штрафами и принудительными работами. В школах и детских садах висели плакаты с лозунгами: "Родители, не сбивайте нас с толку - не делайте Рождества и ёлку!".

Но людям очень хотелось праздника. И в некоторых семьях продолжали отмечать Рождество, плотно занавешивая окна одеялами, чтобы ёлку не было видно с улицы.

Со временем Советская власть поняла: "Бороться с Рождеством надо по-другому!". И дала людям другой праздник, светский - Новый год.

Ёлка вернулась, но из рождественской она превратилась в новогоднюю. И венчала её уже не восьмиконечная Вифлеемская звезда, а красная, пятиконечная. И игрушки изображали не только зверей и птиц, но и "героев революции", а на шарах были помещены портреты Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса.

23 декабря 1947 года Президиум Верховного Совета СССР объявил 1 января "праздником и нерабочим днём", и Новый год в СССР получил признание и официальный статус.

Попыток отменить ёлку больше не было, но про то, что она когда-то была не новогодней, а рождественской, стараются не вспоминать до сих пор…



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика