Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65705



Храм, памятник, торговый центр или сквер?
Что жители Миасса хотели бы видеть на площади Труда в старгороде

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.12.2021 08:48

Храм, памятник, торговый центр или сквер?

На прошлой неделе жители Миасса стали свидетелями буквально исторического события: в старгороде на площади Труда был демонтирован памятник мировому вождю пролетариата Владимиру Ленину. Опубликованная на нашем сайте фотоистория происходящего мгновенно разлетелась по соцсетям и вызвала широкий общественный резонанс - одни возмущались столь варварскому методу "ликвидации" статуи, другие высказывались, что металлическому вождю и не место в этом районе.

А чему же там место? И тут мнения горожан разделились. Звучали, конечно, и весьма абсурдные (а может просто шуточные) версии - установить памятник коронавирусу, покемону и даже главе города. Но среди них прозвучали и весьма интересные, на наш взгляд предложения...

Установить памятник Иллариону Лугинину. А все ли помнят эту фамилию (особенно подрастающее поколение)? А ведь именно этот тульский купец является основателем Миасса. Согласитесь, во многих городах России (да и за рубежом тоже) установлены памятники основателям. В Миассе же такого нет. Думаем, что что-то в этой идее есть.

Некоторые жители города высказались за то, чтобы вернуть на своё историческое место Храм во имя святых Петра и Павла, который сотню лет назад располагался на площади Труда (тогда она именовалась Церковной площадью) и был не только украшением Миасса, но и средоточием его духовной и культурной жизни.

Безусловно, немало оказалось и тех, кто ратует за реставрацию памятника Ленину и возвращение его на постамент. Да, безусловно, это тоже страница нашей общей истории, а значит такой вариант имеет полное право на существование.

Немного неожиданным (или в современных реалиях наоборот предсказуемым?) оказался вариант строительства на этой территории торгового центра или супермаркета. Тут уж, думается, наиболее объективны в этом вопросе будут жители этого района - если ли у них потребность в новой торговой точке или вполне хватает тех, что есть.

С весьма радикальным предложением "пригнать бульдозер, снести всё благоустройство, что есть на площади, и делать всё с самого начала" выступил Гражданский патруль Миасса. Активисты предлагают из самой площади сделать подобие сквера, при этом отказаться от большой площади газонов в пользу максимальной функциональности, но с максимальным количеством деревьев.

А какой из предложенных вариантов вам нравится больше? А может у вас есть своё видение относительно облика этой территории? Голосуйте или предлагайте свой вариант в комментариях!



1. Виктор Тимофеевич
07.12.21 в 08:55   IP: 94.51.19.67
Голосов: +27 / -17
Можно объединить идею сквера и памятника Иллариону Лугинину. На существующий (оставшийся) постамент можно установить памятник основателю города, а вокруг сделать сквер.
2. Л. Холкин
07.12.21 в 08:59   IP: 91.205.25.64
Голосов: +4 / -15
Не обязательно на этой площади, но где-то необходимо построить "Дворец ветеранов" в память о погибших защитниках Отечества с памятником детям и вдовам защитников Отечества на этом модернизированном постаменте. Об этом заявляю не в первый раз. Было даже присвоение этой идеи похоронщиками "Памяти сердца". Где она теперь? Что с ней стало? Обратите внимание!
3. 1
07.12.21 в 09:24   IP: 176.56.5.103
Голосов: +7 / -2
Буквально вчера там проезжал, и в голове была мысль, что нужно всю эту центральную площадь отреставрировать в первозданный вид, от напилочного (или как правильно от плотины) до след.моста в сторону автозавода, красивые постройки ведь. тот же дом купца Смирнова выглядит достойно среди серых заброшек. Была бы местная а-ля Казань
4. Ежик
07.12.21 в 09:53   IP: 91.193.179.144
Голосов: +4 / -17
Если Лукинина не помнят и плохо знают-только потому, что в городе ничто о нем не напоминает. Памятник не так давно вроде хотели ставить, но пока только хотели. А тут отличный вариант. Только бы сам постамент тоже снести для начала, на него новый памятник не лепите.
А ещё вариант с императрицей Екатериной-ведь это она подписывала указ о начале строительства города и завода.
5. valerian
07.12.21 в 10:24   IP: 77.222.121.123
Голосов: +7 / -7
Установка памятника либо знака какого-нибудь основателю города в районе откуда город пошел - наилучший общепримиряющий вариант. Не надо больше никаких идеологий ни коммунистических ни религиозных.
6. кот
07.12.21 в 10:56   IP: 5.79.178.181
Голосов: +9 / -7
а где в опросе восстановить памятник и не глумиться над памятью наших предков?
7. Житель
07.12.21 в 10:56   IP: 188.19.43.51
Голосов: +0 / -0
кот, третий пункт, так-то.
8. Грустный
07.12.21 в 10:58   IP: 217.19.116.106
Голосов: +3 / -0
Голосуй не голосой, всравно... ничего не получим, то что хотим. Построят очередной торговый тут.
9. Вера
07.12.21 в 10:58   IP: 94.50.29.84
Голосов: +5 / -4
Мне нравится идея установки памятника Лугинину, но опасаюсь как бы не получилось что-то типа Аленушки в Воронеже. Поэтому я за сквер.
10. Мнение
07.12.21 в 11:03   IP: 85.140.117.212
Голосов: +13 / -16
Конечно 1, нужна реставрация этой исторической части города, вернуть дух и самобытность. И конечно построить храм, ведь он там и был, а вокруг храма не площадь, а сквер с памятником Лугинину.
11. Житель
07.12.21 в 11:09   IP: 188.19.43.51
Голосов: +1 / -1
Мнение, и пятерочку по кругу с Лениным перед входом. "- И того, и другого!… И можно без хлеба!"
12. Алексей
07.12.21 в 12:02   IP: 217.19.120.154
Голосов: +8 / -4
Мнение, точно, и крепостное право вернуть, ведь оно было...
13. valerian
07.12.21 в 12:24   IP: 77.222.121.123
Голосов: +6 / -7
Мнение, Не надо никаких храмов. Просто сквер и Лугинин, никакой политики, никакой идеологии!
14. Константин
07.12.21 в 12:44   IP: 77.81.136.84
Голосов: +13 / -4
Главное что бы вновь статую Бланку не вернули! Всё что угодно кроме статуи!
15. Гость
07.12.21 в 12:50   IP: 188.18.30.14
Голосов: +16 / -4
Алексей, "точно, и крепостное право вернуть, ведь оно было..." - Крепостное право отменили в 1861 году. А вот коммунисты как раз ввели крепостное право в 1929 году, просто назвали по другому.
16. Так было
07.12.21 в 13:52   IP: 176.59.206.36
Голосов: +19 / -5
Вернуть Храм, какой был
Увеличить изображение
Имя файла: x_4aeb7b25.jpg
Размер: 604 x 416 пикс.
Объем: 65 Kb
17. Мнение
07.12.21 в 14:20   IP: 31.40.126.205
Голосов: +11 / -9
Нет, вернуть храм какой был.
А всё остальное управится, вот увидите.
18. Мнение
07.12.21 в 14:27   IP: 31.40.126.205
Голосов: +0 / -0
Алексей, при чём тут крепостное право, это вроде не сквер и не пятёрочка?!
19. за будущее
07.12.21 в 15:30   IP: 176.59.209.121
Голосов: +12 / -8
Однозначно сквер! Без всяких уродских ларьков. Кругом магазинов достаточно, пешеходный светофор.
За ним только следить надо, ухаживать, чтоб вид был. Вода, скважина обязательна.
20. Из истории Миасса
07.12.21 в 15:47   IP: 31.162.238.53
Голосов: +12 / -7
Скульптуру Ленина - на улицу им. В. Л. Ленина. На площади сквер с часовней Петра и Павла.
Петропавловский храм являлся не только украшением города, но также духовным и культурным центром. В 1887 году при церкви была открыта первая церковно-приходская школа, при ней же существовала библиотека. Вокруг Петропавловской церкви была ограда, по существующей традиции в ней производили захоронения священнослужителей. Известны их имена. Это отец и сын Максимовы, В. Т. Аманацкий - автор известного очерка о быте и нравах старого Миасса, который до сих пор хранится в архиве Географического общества в г. Петербурге, А. И. Малышев - первый протоиерей, благочинный округа, в бытность которого было построено около 20 храмов, открыты церковно-приходские школы.

Площадь все годы являлась центром Миасского завода. Именно здесь проходили торжества и церковные ходы, проводы воинов и сбор средств в пользу раненых, и многие другие важные события.
21. Тася
07.12.21 в 16:37   IP: 91.205.25.64
Голосов: +5 / -3
Конечно, хорошо было бы вернуть исторический облик старейшей площади города
22. кара
07.12.21 в 16:42   IP: 188.19.112.178
Голосов: +12 / -16
Хватит храмов в городе.народу негде погулять.сделайте сквер на историческую тему. Пусть старый город войдет в туристическо-исторический край с основоположником г. Миасса.
23. Лера
07.12.21 в 17:07   IP: 176.59.211.72
Голосов: +1 / -2
Наверное кто его разрушал тот и победит
24. Ботаник машгородовский
07.12.21 в 17:26   IP: 77.222.111.200
Голосов: +11 / -6
Я чего то не понял. Сказали памятник демонтировали для реставрации, а тут развели уже демагогию.
25. лара
07.12.21 в 17:34   IP: 188.19.35.124
Голосов: +5 / -1
Только НЕ Торговый Центр! Их и так предостаточно!
26. пенсионер
07.12.21 в 18:55   IP: 188.18.20.69
Голосов: +1 / -0
Так было, такого уж не будет
27. Валентина
07.12.21 в 19:11   IP: 77.222.109.64
E-mail: kvn_miass@mail.ru
Голосов: +7 / -6
Проголосовала за сквер. Он должен быть с исторической тематикой. Храм, конечно, не восстановить. К огромнейшему сожалению. А вот сделать его макет, уменьшенную копию, укрытую прозрачным колпаком можно. Такой макет может быть не один. Есть ещё Храм Александра Невского, другие исторические здания. В этом сквере вполне уместны бюсты и Лугинина, и Екатерины Второй, как исторических лиц, имеющих непосредственное отношение к официальному появлению города. И достойно, и памятно, и познавательно.
28. Николаев
07.12.21 в 20:18   IP: 5.79.168.147
Голосов: +2 / -4
Сквер с бюстами Лугинина, Порозова, Мечникова, Меджера, Сюткина, Симонова
29. Леха
07.12.21 в 21:13   IP: 77.222.104.241
Голосов: +8 / -15
Не понимаю, куда столько храмов? Старообрядческий рядом есть, Святотроицкий недалеко, зачем еще один? Просто чтобы был?
30. света
07.12.21 в 21:34   IP: 31.162.206.123
Голосов: +3 / -2
Что за бред народ?
Памятники любые и кому угодно должны стоять на кладбище, оно для это и создано.
31. Надежда
07.12.21 в 22:18   IP: 5.79.147.129
E-mail: nadya.kosenko.52@mail.ru
Голосов: +31 / -12
Красивейший храм! Он так бы украсил наш город! И туристы и гости города с удовольствием посещали бы этот храм, как историческое место, и как архитектурное строение, и как духовный центр города. Я за храм!
32. Мнение
08.12.21 в 00:32   IP: 31.40.126.205
Голосов: +18 / -6
Надежда, мы все за храм!!!
Потом все только рады будут.
А в сквере днём все лавочки любители пива займут, а ночью ждите в своём сквере наркоманов, вот и погуляете потом.
33. 456
08.12.21 в 00:36   IP: 176.59.123.185
Голосов: +12 / -20
Мнение, а мы все против вашего храма. Уже существующие стоят пустые. Вас не хватает на все. Да и кто строить будет? Город не будет, а вам бы достроить те что есть. Лучше уж сквер, а наркоманов и попрошаек и у храмов хватает.
34. abc
08.12.21 в 10:04   IP: 94.50.19.147
Голосов: +17 / -6
456, "Уже существующие стоят пустые." - Когда служба идёт не пустые они, не выдумывайте!
35. abc
08.12.21 в 10:05   IP: 94.50.19.147
Голосов: +17 / -8
456, " Лучше уж сквер, а наркоманов и попрошаек и у храмов хватает.
" - Вот как раз на сквере и будут всякие алкаши и нарки собираться.
36. 636
08.12.21 в 10:30   IP: 77.222.105.166
Голосов: +2 / -0
Лугинин конечно хорошо. Но ни одного изображения Лугинина до сих пор не обнаружено.
37. Мнение
08.12.21 в 10:44   IP: 85.140.23.180
Голосов: +32 / -25
Слышь ты 456, наши храмы не пустуют и все построены, заброшек нет, не придумывай. Так и скажи, что тебе завидно, что кроме сквера тебе пойти не куда. На том месте храм был "дети рабочих" разрушили, пришло время - восстановить храм Петра и Павла, хватит глумиться.
38. 456
08.12.21 в 11:00   IP: 176.59.123.185
Голосов: +30 / -36
Мнение, пустуют в городе ваши храмы. Потому и пытаетесь уменьшающиеся доходы компенсировать их количеством. И к вере православной ваши попы и церкви отношение имеют только номинальное. Чистой воды коммерция. Я лучше в сквере на скамеечки посижу и о своей душе подумаю без посредников, чем к вам пойду, где на входе сборщик церковной подати стоит и каждому входящему в кошелек заглядывает, а ценники услуг уже скоро на каждой иконе висеть будут.
39. СемЁн
08.12.21 в 12:01   IP: 91.205.25.96
Голосов: +16 / -6
Под личиной благих намерений - "устроить сквер", обычно хотят успокоить публику и по-тихому в дальнейшем застроить территорию коммерческими объектами. Плавали, знаем. Я против сквера, за храм. Здесь он был, пусть здесь и будет. Опять же - "электронное голосование" на данном сайте - оно имеет юридическую силу? Если имеет, то получается, что тот программист, или стоящий за ним дядя - и есть хозяин голосования?, -как захотят, так и будет?. Если не имеет юр.силы - тогда зачем все это: " людишки пошумят-пошумят, да и успокоятся"?
40. Андрей
08.12.21 в 12:25   IP: 188.18.230.123
Голосов: +12 / -4
СемЁн, "Под личиной благих намерений - "устроить сквер", обычно хотят успокоить публику и по-тихому в дальнейшем застроить территорию коммерческими объектами. Плавали, знаем. Я против сквера, за храм. Здесь он был, пусть здесь и будет." - Полностью согласен! Под сквером подразумеваются несколько лавочек и остальное всякие кафешки, магазины и т.д.
41. Всем и каждому
08.12.21 в 12:31   IP: 5.79.150.51
Голосов: +5 / -12
СемЁн, если следовать вашей логике, то надо застроить каждый клочок пространства в городе цервушками. Все дворы, скверы и парки. Вдруг там кто-то попытается поставить ларек. Опа!, а место уже занято церковным ларьком и продают не какое-то пошлое мороженое и газировку, а правильные свечки, перетопленные из огарков и китайские пластмассовые иконки.
42. СемЁн
08.12.21 в 16:12   IP: 91.205.25.96
Голосов: +9 / -6
Всем и каждому, спасибо Вам за комментарий. Это хорошо, что Вы не равнодушны к этой теме... Из какой такой логики Вы увидели, что я хочу застроить "каждый клочок земли церквушкой"? Вы доводите ситуацию до абсурда. Речь идет только об этом земельном участке, и ни о каком другом больше. А что, они там правда "из огарков варят новые свечи"?, и все иконки имеют "китайское происхождение"?, - для меня это новость. А еще какой компромат у Вас есть? Было бы любопытно ознакомиться. Давайте-давайте поговорим на эту тему.
43. 321
08.12.21 в 16:19   IP: 31.162.238.53
Голосов: +7 / -3
Семен, голосовать надо рублем. Открыть один счет на восстановление памятника Ленину. второй на возведение разрушенного большевиками храма. Вот тогда и будет виден результат этой дискуссии.
44. zaq
08.12.21 в 17:52   IP: 188.19.34.113
Голосов: +0 / -0
321, а куда уйдут деньги проигравших?
45. 321
08.12.21 в 18:23   IP: 31.162.238.53
Голосов: +3 / -9
zaq, на сквер
46. zaq
08.12.21 в 20:38   IP: 176.59.210.244
Голосов: +0 / -9
321, то есть все деньги на победивший проект?
47. Геннадий
09.12.21 в 14:44   IP: 5.79.150.74
Голосов: +2 / -2
Надежда, я тоже за храм, но это настолько дорогостоящее строительство, что в конце-концов всё захиреет и вообще ничего не будет построено, опять дедушку вернут на постамент, тем и закончится.
48. хм
09.12.21 в 15:26   IP: 188.17.99.252
Голосов: +5 / -4
Геннадий,
Дедушку уже не вернут!
Пятерочка, вторая, как бы перебор уже.
Пусть будет собор, как говорил В. И. Ленин "история развивается по спирали"!
Пусть новый Храм будет памятником собору Петра и Павла.
49. 456
09.12.21 в 15:44   IP: 176.59.199.239
Голосов: +3 / -11
хм, как хорошо, что не тебе это все решать.
50. хм
09.12.21 в 17:58   IP: 188.17.99.252
Голосов: +9 / -2
456,
Ну и не тебе!!!
Все уже решено, даже без всякого этого вашего голосования...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика