Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65705



Храм, памятник, торговый центр или сквер?
Что жители Миасса хотели бы видеть на площади Труда в старгороде

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.12.2021 08:48

Храм, памятник, торговый центр или сквер?

На прошлой неделе жители Миасса стали свидетелями буквально исторического события: в старгороде на площади Труда был демонтирован памятник мировому вождю пролетариата Владимиру Ленину. Опубликованная на нашем сайте фотоистория происходящего мгновенно разлетелась по соцсетям и вызвала широкий общественный резонанс - одни возмущались столь варварскому методу "ликвидации" статуи, другие высказывались, что металлическому вождю и не место в этом районе.

А чему же там место? И тут мнения горожан разделились. Звучали, конечно, и весьма абсурдные (а может просто шуточные) версии - установить памятник коронавирусу, покемону и даже главе города. Но среди них прозвучали и весьма интересные, на наш взгляд предложения...

Установить памятник Иллариону Лугинину. А все ли помнят эту фамилию (особенно подрастающее поколение)? А ведь именно этот тульский купец является основателем Миасса. Согласитесь, во многих городах России (да и за рубежом тоже) установлены памятники основателям. В Миассе же такого нет. Думаем, что что-то в этой идее есть.

Некоторые жители города высказались за то, чтобы вернуть на своё историческое место Храм во имя святых Петра и Павла, который сотню лет назад располагался на площади Труда (тогда она именовалась Церковной площадью) и был не только украшением Миасса, но и средоточием его духовной и культурной жизни.

Безусловно, немало оказалось и тех, кто ратует за реставрацию памятника Ленину и возвращение его на постамент. Да, безусловно, это тоже страница нашей общей истории, а значит такой вариант имеет полное право на существование.

Немного неожиданным (или в современных реалиях наоборот предсказуемым?) оказался вариант строительства на этой территории торгового центра или супермаркета. Тут уж, думается, наиболее объективны в этом вопросе будут жители этого района - если ли у них потребность в новой торговой точке или вполне хватает тех, что есть.

С весьма радикальным предложением "пригнать бульдозер, снести всё благоустройство, что есть на площади, и делать всё с самого начала" выступил Гражданский патруль Миасса. Активисты предлагают из самой площади сделать подобие сквера, при этом отказаться от большой площади газонов в пользу максимальной функциональности, но с максимальным количеством деревьев.

А какой из предложенных вариантов вам нравится больше? А может у вас есть своё видение относительно облика этой территории? Голосуйте или предлагайте свой вариант в комментариях!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика