Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65671



Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория
Монумент вождя пролетариата ликвидировали в Миассе временно или навсегда?

Рубрика: Фоторепортаж
Опубликовано: 03.12.2021 14:44

Сегодня, 3 декабря, в утренние часы на площади Труда в старой части Миасса подрядчики демонтировали памятник вождю пролетариата Владимиру Ильичу Ленину. Мера по демонтажу монумента оказалось вынужденной - ещё в начале сентября статуя осталась без части лица и была закрыта полотном, чтобы не смущать гостей и жителей Миасса своим видом.

Напомним, что после обрушения администрацией Миасса была проведена экспертиза технического состояния памятника, по итогам которой было выявлено естественное разрушение материала. Тогда мэрия приняла решение о демонтаже, чтобы выяснить, поможет ли в этой ситуации реставрация или возможна только полная замена памятника.

Демонтаж был произведён сегодня. "В процессе демонтажа зафиксировано обрушение других частей памятника, которые могли представлять угрозу жизни и здоровью жителей города без своевременного демонтажа. Для более детального обследования на предмет возможной капитальной реставрации или принятия решения о замене скульптуры памятник перемещён на рабочую площадку для проведения экспертизы", - сообщили в администрации Миасса.

Однако по мнению очевидцев происходящего, о реконструкции вряд ли сможет идти речь. "В процессе демонтажа памятник потянули наверх за слабое место, естественно - сломали, так как ноги намертво были зафиксированы к постаменту. Кстати, ноги скульптуры так и остались на постаменте, их так и не демонтировали" - рассказал создатель сообщества "Свободный Миасс" Андрей Клыков.

Будет ли отреставрирован памятник вождю или установлен новый - покажет время. А пока предлагаем вам посмотреть фоторепортаж с этого исторического события.


Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория

Демонтаж памятника Ленину в Миассе. Фотоистория



1. Горожанка.
03.12.21 в 14:55   IP: 178.46.161.134
Голосов: +23 / -8
Фотографии в конце такие страшные - каменный Ленин будто лежит и пытается за снег удержаться, отползти, спастись от верной погибели, а его всё равно неумолимо тащат на верёвках...
2. Местный
03.12.21 в 15:20   IP: 77.222.108.228
Голосов: +26 / -8
Главу города за такое варварство неплохо бы к ответственности привлечь!
3. Денис
03.12.21 в 15:24   IP: 195.58.11.153
Голосов: +22 / -8
Это не демонтаж это просто варварство какое-то. Монтажники что не предполагали что скульптура за ноги к постаменту прикреплена? Почему нельзя было просто срезать в районе ступней? В итоге памятник поломан и что с ним будет в дальнейшем легко предположить- в духе -" нет смысла восстанавливать" " на новый памятник у нас не заложен бюджет" "есть дела поважнее" Куда прокуратура смотрит?
4. Lenin
03.12.21 в 15:34   IP: 91.238.128.253
Голосов: +4 / -2
Чо та слов даже подходящих нет. Бояться нынешние народного гнева.
5. Старогородец
03.12.21 в 15:43   IP: 176.59.192.235
Голосов: +17 / -23
Варварством было разрушение того прекрасного сооружения, которое стояло на этом месте - независимо от отношения к религии. Варварством было разрушать и топтать могилы миасцев, которые были похоронены на этом месте. Надо хоть немного интересоваться историей своего города и не препарировать её. Если уж пишете про событие, так напоминайте о предыистории. Не являясь большим поклонником главы, в данном случае целиком его поддерживаю
6. Горожанка.
03.12.21 в 17:30   IP: 178.46.161.134
Голосов: +2 / -1
Денис, "Монтажники что не предполагали что скульптура за ноги к постаменту прикреплена? Почему нельзя было просто срезать в районе ступней?" - поддерживаю. Неужели "никто не мог предположить", что памятник не просто так стоит, как статуэтка на полке, а закреплен на постаменте?

Кстати, задумалась: а памятники изначально вообще предполагали какой-то способ демонтажа для ремонтных работ? Или подразумевалось, что коммунизм - навсегда, и Ленин тут поставлен на века?
Или люди догадывались, что все материалы не вечны, но боялись, что за высказанное вслух предложение предусмотреть способ демонтажа они отправятся на 25 лет без права переписки и молчали в надежде, что на их век прочности хватит, а там уже потомки что-нибудь придумают?
7. Эн
03.12.21 в 17:48   IP: 178.176.112.45
Голосов: +8 / -1
Старогородец, Стоит статуя Фемиды с завязанными глазами, ну и стоит. А, может быть, кому-то не нравится, что глаза завязанные. Что теперь её сносить? Стоял Ленин, отвалилось пол - лица? И, кому-то, не понравилось, кому-то помешал? Снесли… У старогородцев, с ним, связаны самые тёплые воспоминания. Ходить то, в старом городе, было некуда, кроме площади (памятника). Хотите сказать, что центральная площадь будет пустовать? Тогда давайте фасад ММЗ снесём, там, справа, кирпичи отвалились.
8. Эн
03.12.21 в 17:51   IP: 178.176.112.45
Голосов: +0 / -0
Эн, исправил МНЗ
9. 3513
03.12.21 в 19:07   IP: 31.40.126.196
Голосов: +9 / -7
Ставьте храм примирения на этом месте!
10. Молодой
03.12.21 в 21:32   IP: 77.222.111.229
Голосов: +7 / -1
Так и с Ельцицентром будет) лет через 30)
11. Молодой
03.12.21 в 21:57   IP: 77.222.111.229
Голосов: +0 / -0
3513 а на входе Ленина) тогда мне по нраву вижу как иностранные гости бегут на это посмотреть)
12. Молодой
03.12.21 в 22:07   IP: 77.222.111.229
Голосов: +3 / -0
Хоть с рождения видел памятник Ленину зачем тревожить хоть и храм на старых фотках шикарен(все от людей зависит что будет стоять придут бургеры и будет у вас Макдональдс( Тьфу(((
13. Рюрикович
03.12.21 в 22:33   IP: 77.222.121.48
Голосов: +0 / -1
Он сказал " поехали! " и взмахнул рукой!!
14. костя
04.12.21 в 07:23   IP: 77.222.106.4
Голосов: +1 / -0
нет истории - нет будущего!!!
15. 3513
04.12.21 в 09:28   IP: 31.40.126.196
Голосов: +0 / -0
Молодой, Вот Я-за!
16. Горожанин
04.12.21 в 10:53   IP: 178.178.88.104
Голосов: +5 / -5
Похоже, у нас, Администрацию, мнение горожан мало интересует. В. Ленин - вчерашний день. Есть более достойные. В "Миасском рабочем" ("Без земли", 4марта 2021г., №15); "Цвет нации…", (74ru,7.03.2019). О. Ф. Вафиев выращивает на приусадебном участке, "для собственного потребления" (разрешённый вид использования з/у) 500тыс. тюльпанов. Или, успешный предприниматель П. Зайцев (АО "Папилон"), Сиротин О., Ардабьевский В., создатель уникального производства ("Лидер рынка", "Миасский рабочий, 18.11.2021,№84), - список можно продолжать до бесконечности. Могут быть увековечены при жизни, или после. Предлагаю памятник "созидателю", под названием "Цвет нации", с букетом тюльпанов, как постоянное обновление природы и весеннего настроения, успешного развития бизнеса в МГО.
17. Лёха
04.12.21 в 11:22   IP: 77.222.104.241
Голосов: +7 / -1
Старогородец, вы себе же и противоречите. Если продолжить вашу мысль, то варварством будет снос памятника Ленину. Памятник Ленину, кстати, тоже часть истории города, и все интересующиеся историей своего города это знают. Все исторические артефакты должны оставаться на своих местах. Если хотите поставить фонтан, то ставьте где-то рядом или в другом месте, благо мест, требующих облагораживания достаточно. Но исторические объекты не трогайте, какая бы ни было, это история.
18. Старогородец
04.12.21 в 12:58   IP: 176.59.213.131
Голосов: +1 / -3
Эн, в музей краеведческий сходите, недалеко от площади, познавательно будет узнать историю Миасса (если больше некуда, и остаются только языческие поклоны статуей отвешивать). Вообще, вся в белом, кроме руки, она прикольно смотрелась. Можно было ещё подержать, пока бы ещё какая-то часть не отвалилась. Жалко только, пришибло бы кого-то. Из тех, кому тоже некуда больше сходить
19. Житель машгородка
04.12.21 в 13:10   IP: 188.19.43.51
Голосов: +2 / -3
Старогородец, странный вы человек. Отвешивание поклонов статуи вы осуждаете, хотя никто ему и не кланялся, а восстановить сооружение, куда ходят отвешивать поклоны картинам и другим статуям, причем это делают явно, вы хотите. Вы или крестик снимите или трусы оденьте.
20. Старогородец
04.12.21 в 13:29   IP: 176.59.213.131
Голосов: +7 / -2
Житель машгородка, ой как банально - крестик, трусы. Оригинальнее фразы нет в голове. Про то, что поставить на этом месте, слова сказано не было. Сказано было, что есть у Миасса и другая составная часть истории. Она включает в себя людей, которые реально жили в городе, много для него сделали, и по чьим костям мы ходим
21. Старогородец
04.12.21 в 13:34   IP: 176.59.213.131
Голосов: +4 / -4
Лёха, да надо было оставить монумент, пусть бы рассыпался на куски. Они при снятии от него отвлекали, что заметно на видео. Варварство было совершено в тридцатые годы. То, что статуя, рассыпались - закономерно. Не на своём месте стояла. Насекальщик стоит рядом, и ничего ему не делается. Пусть и дальше, не против. Есть куда прийти поклонникам
22. 456
04.12.21 в 14:41   IP: 176.59.212.104
Голосов: +1 / -0
Старогородец, следуя вашим рассуждениям, раз храм снесли, значит стоял он не на своём месте. Пусть так и будет. Закономерно?
23. Галина
04.12.21 в 15:48   IP: 31.40.126.128
E-mail: iloveamway@ngs.ru
Голосов: +3 / -3
Это вообще плевок в наше прошлое, в историю страны. Это было и должно уважаться всеми, кто считает себя россиянином! Нужно реставрировать и вернуть на место.
24. Старогородец
04.12.21 в 15:50   IP: 176.59.213.131
Голосов: +4 / -2
456, не только храм, много чего снесли или изуродовали потому, что напрочь отсутствует чувство красоты. Можно быть атеистом, но ценить строение как произведение искусства. Ржавый истукан с рукой, показывающей на гастроном, которых штамповали миллионами - ценностью художественной не обладает. А вот как поднималась рука взрывать красоту, равнять с землёй могилы - здравому уму неподвластно
25. Старогородец
04.12.21 в 15:57   IP: 176.59.213.131
Голосов: +8 / -4
Галина, в какую историю вам плюнули? Он жил и работал здесь? Что-то лично построил? Числился насекальщиком напилочном заводе, вот и стоит там как напоминание - никто его не трогает. Чего вы не вспоминаете о том, как плевали ленинцы на историю? Чего вы не печетесь за памятник императору, который стоял у нас раньше? Это не история? Или история - только то, что идеологически вам подходит? А могилы, уничтоженные на нынешней площади Труда, вас совсем не волнуют
26. 456
04.12.21 в 17:02   IP: 176.59.212.176
Голосов: +7 / -3
Старогородец, ржавым и разваливающимся он стал не сам по себе, а из-за отношения властей города. При таком отношении и ваш храм был бы обветшалым с провалившейся крышей. Но дело не в этом, а в том, что вы считаете ценным и красивым только то, что нравится вам лично и историю вы хотите помнить только удобную вам. Все что вам не нравится надо уничтожить. По факту вы точно такой же варвар как и те кто снесли храм и кого вы тут клеймите. Начнёте опять - посмотрите в отражение монитора - вы пишите все это себе.
27. Федя
04.12.21 в 18:13   IP: 176.59.201.66
Голосов: +0 / -1
Мещане города Окурова..ой т.е. миасса взвыли от радости.
28. наблюдатель
04.12.21 в 19:33   IP: 85.140.13.253
Голосов: +9 / -7
Старогородец, ваши аргументы - да и ваша внутренняя боль - пожалуй, глубже и соразмерней с историческими событиями. Да и аргументы, пожалуй, разумней. Но чем выше вы в своих размыщлениях поднимаетесь по шкале человеческих ценностей, тем ощутимие противоречия времени, острее споры. И всех других, с иным мнеием, тоже нужно понять: просто ещё не всё остыло, не всё улеглось - в жизни, в истории страны, в каждом из нас. Да и сама история - вся сплошь - задолго "до". До нас. До наших дней. До нашей эры... Несомненно, Миасс ещё обретёт и других своих исторических героев на постаментах - вот уже и Владимир Иванович Вернадский появился. И там, где нужно учёному - во дворе университета. Просто для всего придёт своё время. Придет и уйдёт в до... Вот, может, тогда?... Ведь и мы сегодня живём задолго до чего -то - задолго до. Скорее, во многом согласен с вами, жму руку. Ну и призываю быть великодушным и снисходительным. Судя по складу, для вас это не так сложно...
29. Ох и злая я
04.12.21 в 20:56   IP: 176.59.209.73
Голосов: +1 / -1
Судя по тому, как памятник демонтировали-не церемонились явно, назад его не вернут...как к этому относиться? Каждый решает сам.
30. Эль Неизвестный
05.12.21 в 12:16   IP: 178.176.112.4
Голосов: +10 / -1
Старогородец, Мудрые китайцы подчеркивали зависимость прогресса и процветания от качества управления обществом и обращали внимание на те свойства и качества, которые отличают хорошего правителя от дурного. Умный Глава, управляя городом, должен следовать реальности, не делать ничего, что могло бы нарушить спокойствие и естественный ход городской жизни. Согласно их взглядам, человеческое общество нельзя привести в порядок искусственным образом, заменить одну идеологию на другую, снести один памятник и восстановить другой. Для воцарения порядка, нужно дать свободу прирождённым качествам человека. Посещение краеведческого музея, по совету Старогородца, ни к чему не приведёт, потому что это история, естественный ход бытия.
31. Геннадий
05.12.21 в 13:38   IP: 5.79.150.74
Голосов: +3 / -2
"Ленин всегда живой, Ленин всегда со мной...", а зачем всегда живому памятник, тем более ещё один стоит незыблемо в Заповеднике!? Нужно объявить конкурс, что всё-таки поставить вместо Ильича, а ставить памятник человеку, который ратовал за поражение своей страны в Первой Мировой войне, это как-то не очень правильно.
32. хм
05.12.21 в 15:30   IP: 188.17.99.252
Голосов: +4 / -1
Снесли храм "Христа Спасителя", восстановили храм "Христа Спасителя"
Ликвидировали казачество, восстановили казачество.
Снесли собор Петра и Павла, восстановили собор Петра и Павла
Снесли памятник Ленину, восстановили памятник Ленину.
То, что якобы "восстановили" это априори МУЛЯЖ ПРОШЛОГО!!!
А надо как то в будущее смотреть, а не симулякрами ушедшей жизни тешится.
33. 7
05.12.21 в 17:56   IP: 91.205.25.104
Голосов: +6 / -0
Хот хорошая новость, теперь восстановить историю Храм Петра и Павла
Увеличить изображение
Имя файла: img23.jpg
Размер: 960 x 720 пикс.
Объем: 96.3 Kb
34. Старогородец
06.12.21 в 07:26   IP: 176.59.196.3
Голосов: +2 / -0
456, вам, как и другим, только ярлыки навешивать. Так бывает, когда нет аргументов. Вам ведь ясно писали раньше по поводу этого "высокохудожественного монумента" - на балансе не стоит, имуществом муниципальным не является. Значит, заботиться ибо нем должны были те, кому он дорог - это раз. Второе - возможность поклониться так называемому вождю в городе есть. Даже в сотнях метров от площади. Третье - вам, как и другим храмоненавистникам, не умеющим читать, ещё раз: ни слова о том, что должно быть здесь теперь, не писал. Только о том, что предки совершили кощунство, уничтожив и затоптав могилы.
35. Старогородец
06.12.21 в 07:31   IP: 176.59.196.3
Голосов: +3 / -1
наблюдатель, никого не переубеждаю. Кто во что хочет верить - на здоровье. Кто хочет исповедовать взгляды - пожалуйста. Но одно должно объединять верующих и атеистов - уважение к могилам предков. То, что мы ходили и ходим по костям на этой площади, задевает больше всего. В каждом комментарии об этом пишу. Но критики оголтелые не слышат
36. Старогородец
06.12.21 в 07:33   IP: 176.59.196.3
Голосов: +1 / -0
Эль Неизвестный, я за уважение ко всей истории Миасса. А ей почти 250 лет.
37. 456
06.12.21 в 09:41   IP: 176.59.212.176
Голосов: +3 / -3
Старогородец, ты забыл написать, что уважаешь всю историю Миасса, но выборочно. Тут нравится, а остальное снести и обломки в краеведческий музей, подальше с глаз.
38. Фыва
06.12.21 в 09:47   IP: 176.59.133.42
Голосов: +0 / -0
Довели дедушку!
39. наблюдатель
06.12.21 в 11:25   IP: 85.140.24.146
Голосов: +6 / -2
456,
Вам бы ещё раз внимательно вчитаться в то, что написал Старогородец. Всего и дела, чуть помедлить над строкою. Не спешите в ответ нетерпеливо бить по клавишам. А чуть внимательнее прочтёте, вдумаетесь в его слова, переобмыслите - у вас и повода не будет судить так, и делать такие ошибочные выводы на его счёт.
40. 456
06.12.21 в 11:33   IP: 176.59.212.176
Голосов: +2 / -4
наблюдатель, да он переобувается в каждом посте. В одном облажался, в следующем пытается исправить косяк, но лажает в другом. И так ходит по кругу. Если его внимательно прочитать, то у него одновременно две точки зрения на одну проблему.
41. ааа
06.12.21 в 12:28   IP: 85.140.9.102
Голосов: +3 / -1
мерзко на душе...трындим про соседние государства, что памятники сносят, а сами ведем себя как варвары...и что, что это Ленин...умный мужик был, не в пример некоторым... не верю, что восстановят...будут ждать, что потарахтит народ и забудет...
42. Эль
06.12.21 в 18:13   IP: 178.178.90.151
Голосов: +3 / -4
ааа, Ильичу обязаны и прошлые поколения и нынешние олигархи (прихапали всё, но мало что создали). Мудрые китайцы говорят: "Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести".


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика