Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65664



Налоговики и полицейские препятствуют регистрации фиктивных организаций
Налоговые и правоохранительные органы совместно пресекают факты внесения в ЕГРЮЛ сведений о "подставных лицах"

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.12.2021 10:06

Налоговики и полицейские препятствуют регистрации фиктивных организаций

Случается, что граждане соглашаются по чьей-либо просьбе выступить в качестве учредителя или руководителя организации.В последнее время такое происходит всё чаще, отмечают в налоговых органах. В частности, в текущем 2021 году по материалам от региональной налоговой службы полиция возбудила 105 уголовных дел по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ за образование юридических лиц через подставных граждан и представление в регистрационный орган данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, в том числе с использованием своего служебного положения или группами лиц по предварительному сговору. По этим делам было вынесено 39 обвинительных приговоров.

В налоговой инспекции напоминают, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), наделены принципом публичной достоверности. В актуальности данных реестра заинтересованы все участники современного гражданского оборота: важно иметь возможность быстрого поиска и получения информации о других участниках-юридических лицах без необходимости проверять соответствующие сведения в других источниках. Не менее важна эта информация и для государственных органов. Налоговые органы постоянно работают над обеспечением достоверности ЕГРЮЛ. И как раз одним из направлений такой работы является пресечение деятельности фиктивных компаний путём установления фактов участия в них в качестве учредителя или руководителя подставных лиц.

Подставными лицами считаются учредители или руководители компаний, данные о которых попали в ЕГРЮЛ без их ведома либо обманным путём. Также подставными лицами считаются люди, которые числятся руководителями, но не имеют цели управления бизнесом. Как правило, граждане за небольшую сумму представляют документы в регистрирующий орган или выдают нотариальные доверенности для этого третьим лицам, которые после регистрации фирмы не участвуют в её деятельности. То есть люди становятся подставными лицами по смыслу статей 173.1 и 173.2 УК РФ. При этом часто люди не осознают, что, согласившись зарегистрировать на своё имя организацию, за минимальное вознаграждение рискуют понести серьёзную ответственность.

Управление ФНС по Челябинской области предупреждает, что, представляя документы, удостоверяющие личность, но не имея цели реально руководить организацией, граждане рискуют стать соучастниками преступлений, связанных с созданием фиктивных организаций. Ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц предусмотрена статьей 173.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до трёх лет. Такая же санкция установлена за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, преследуется по статье 173.2 УК РФ. Ответственность в таких случаях наступает в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо обязательных работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных или принудительных работ на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Налоговые и правоохранительные органы предупреждают, что работа в этом направлении продолжается, а к недобросовестным лицам применяются соответствующие меры.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика