Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65660



"Урожай будто лишил людей здравого рассудка"
Права русская пословица: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем"

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 02.12.2021 17:09

"Урожай будто лишил людей здравого рассудка"

Изобилие еды в магазинах - это, конечно, замечательно. Но, как это часто бывает, если чего-то слишком много, ценность его теряется. И вот тогда около мусорных контейнеров появляются куски недоеденного, но вполне хорошего хлеба...

Ветеран Великой Отечественной войны, наводчик реактивного миномёта, участник штурма Берлина Александр Придворов, вспоминая своё голодное, сиротское детство, которое пришлось на 20-е годы, рассказывал: "Жизнь в детдоме была неважная. Не было ни коек, ни постели, одеяло байковое, вместо матраса выдавался мешок - один на двоих. Спали на полу. Прижмёшься к напарнику, согреешься, уснёшь, а утром просыпаешься - твой друг по мешку уже мёртвый лежит. Высвободишь мешок, наденешь его кулём на голову и так ходишь целый день, а к вечеру из вновь прибывшей партии приписывают к твоему мешку другого партнёра. Умирали, главным образом, от тифа. Мы были похожи скелеты с раздутыми животами. И всё же радовались этой жизни: худо-бедно, но нас три раза в день кормили, и было, где ночевать. Не нужно было ходить по городу в лохмотьях и выпрашивать: "Подайте Христа ради кусочек бедным голодающим сиротам!..". И мы уже не рылись в помойных ямах, отыскивая в них хоть что-нибудь съестное...".

О голоде начала 20-х годов писал в своих автобиографических записках и сотрудник Ильменского заповедника Антон Скаруцкий: "Царь Голод со своими верными оруженосцами дизентерией, холерой и тифом унёс немало душ. Много осталось несчастных сирот, и спасла их от гибели Советская власть. Я окончательно оправился после сыпняка только к началу 1923 года и поступил воспитателем в детдом № 6 на Кундравинской улице. Тут я застал ещё истощённых, жалких скелетиков. Многие были в лишаях, золотушных струпьях, поражённые трахомой. Картина была потрясающая… Организованное международное общество помощи голодающим "АРА" оказало существенную поддержку. Маисовая каша на маргарине и сладкое какао для детей было большой помощью. Хороший урожай 1923 года тоже дал свои плоды - у нас появился настоящий хлеб. И - странное дело: этот урожай будто лишил людей здравого рассудка. Меня страшно поражало то, что ещё весной люди мёрли, как мухи, от голода, а уже осенью оставшиеся в живых предавались буйным оргиям пьянства и обжорства!.. И это после такого сурового урока, после которого следовало стать ой-ёй какими умненькими да тихонькими…".

Самые же страшные воспоминания приводит в своих записках миасский краевед и журналист Василий Морозов.: "Семья Августы Дёминой страшно голодала. Сама Августа, тогда ещё 14-летняя девчонка, ходила из Миасса в село Чёрное в столовую "АРА", где работала посудомойкой. Ходила пешком, одна, по безлюдной дороге, потому что к пяти часам утра должна была уже быть на работе. Её работа в какой-то мере спасала голодную семью - мать, четырёх младших сестрёнок и брата. Вечером следующего дня, вычистив остатки каши со стенок кухонных котлов, несла она их в Миасс, семье, а утром ни свет, ни заря снова шла в село. Запомнился девушке один случай в Чёрном. Жил там сапожник с маленькой дочкой, лет четырёх. Жены не было - возможно, она умерла от голода. Однажды утром деревня переполошилась. Все бежали к дому сапожника. Здесь под крыльцом дома обнаружили голову ребёнка - её извлекла оттуда бродячая собака. Стали допрашивать отца, и тот сознался, что съел дочку. Раньше он получал в столовой "АРА" мисочку маисовой каши, поварёшку какао и кусок маисовой булки - это выдавалось родителям для маленьких детей. Детей старше десяти лет и взрослых столовая не обслуживала. Сапожник, по-видимому, так оголодал, что пошёл на преступление…".

По словам Морозова, за 1921-1922 годы в Челябинской области умерли от голода более 13 тысяч человек. Голод был последствием летней засухи 1921 года, на которую наложились последствия Гражданской войны, продразвёрстки, сокращение пахотных земель наполовину. Урожая 1921 года Челябинской губернии хватило всего на 3-4 месяца.


"Урожай будто лишил людей здравого рассудка"

"Урожай будто лишил людей здравого рассудка"

"Урожай будто лишил людей здравого рассудка"

"Урожай будто лишил людей здравого рассудка"



1. Леди ин блэк
02.12.21 в 19:41   IP: 176.59.206.42
Голосов: +14 / -30
Моя семья, в которой я выросла, никогда не голодала. Мы всегда жили в достатке. Работали все. И после достижения пенсионного возраста работали, просто были здоровы и не хотели сидеть дома. До сих пор помню слова бабушки: "хлеб мы не выбрасываем". Помню маму, которая показывала мне маленькой колосья пшеницы на поле, рассказывала, как пшеницу растят, молотят, как из зерна делают муку и пекут хлеб. "Это труд- сделать хлеб и доставить его в магазин". Много сейчас родителей, которые дают себе труд хоть о чем- то говорить с детьми? Вот и весь сказ на эту тему.
2. 1
02.12.21 в 20:45   IP: 188.19.43.97
Голосов: +20 / -8
Леди ин блэк, к чему вы это написали? Вообще не в тему!
3. Леди ин уайт
02.12.21 в 22:23   IP: 77.222.106.15
Голосов: +14 / -0
Леди ин блэк, Вы хотите сказать, мон ами, что все эти люди на фото сами и виноваты, потому что плохо работали?
4. Леонид
03.12.21 в 08:36   IP: 91.205.25.55
Голосов: +0 / -14
"спасла их от гибели Советская власть"
Ловко они мозги парят люду. А какая власть их бросила на голодную смерть? Неурожай, видите ли, виноват. А великого переворота не было? Продажи 8 миллионов тонн хлеба за бугор, когда голодовали как раз 8 миллионов Россиян, не было? А военного коммунизма не было? А продразвёртски не было? Не хватит ли врать народу? Не пора ли рассказать людям о крестьянских восстаниях здесь на Урале и в Сибири? О роли красной армии в то время тоже неплохо бы рассказать.
5. 456
03.12.21 в 09:02   IP: 176.59.192.187
Голосов: +12 / -0
Леонид, тебе виднее, как участнику тех событий. Только спорь не с нами, а с тем кто написал, что лично его спасла Советская власть. Ответить и возразить тебе он уже не сможет, так что радуйся победе.
6. Иван
03.12.21 в 14:12   IP: 94.51.13.198
Голосов: +5 / -0
Леонид, Согласен с вами!
7. СемЁн
03.12.21 в 16:18   IP: 91.205.25.6
Голосов: +2 / -2
Леонид, скажу сразу: я не за советский строй - хотя бы просто потому, что жалеть о том, чего уже не вернешь, но хочу спросить Вас - а какой строй, по-Вашему, максимально лоялен к своим гражданам, при каком строе люди процветают - и низы и верхи, к какому строю нет претензий?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика