Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65565



В Миассе грядёт повышение оплаты за содержание жилья
Для отдельных категорий нанимателей и собственников жилья в скором времени может повыситься оплата за его содержание и текущий ремонт

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 25.11.2021 16:51

В Миассе грядёт повышение оплаты за содержание жилья

Проект решения о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт жилья для отдельных категорий жильцов поступил в Собрание депутатов. Все документы доступны на официальном сайте Собрания, а на текущей неделе его рассмотрели и поддержали, хотя и не без споров, комиссии по городскому хозяйству и законности.

Повысить плату на содержание и текущий ремонт предлагается для нанимателей муниципального жилья и для тех многоквартирных домов, где собственники не выбрали способ управления, то есть, дома фактически не обслуживаются. "Бесхозных" домов, по данным администрации, в округе около сотни. По закону полагается, чтобы администрация на конкурсной основе выбрала для таких домов управляющие компании, но на практике на конкурсы никто не заявляется, так как при существующем уровне оплаты (не менявшемся с августа 2012 года) это категорически не рентабельно.

Тариф предлагается установить, в зависимости от категории домов, в размере от 18,59 рубля за квадратный метр до 25,37. Расчёт производился исходя из действующих цен и перечня обязательных работ по содержанию жилья, установленного Правительством РФ. Стоит отметить, что у собственников домов, подпадающих под действие данного решения, остаётся право провести собрание, выбрать самостоятельно управляющую компанию и договориться о другом тарифе. Те, для кого оплата жилищно-коммунальных услуг является непосильным финансовым бременем, имеют право на субсидию, которую оформляют в управлении соцзащиты.

В проекте решения есть ещё один пункт: для собственников жилья в многоквартирных домах, которые на сегодняшний день не договорились со своими управляющими компаниями о размере тарифа, действующий тариф повышается на 73 копейки с квадратного метра - эта сумма пойдёт на содержание мест накопления твёрдых коммунальных отходов.

Проанализировав все "за" и "против", депутаты большинством голосов поддержали предложенный проект. Окончательное решение примет сессия, назначенная на пятницу, 26 ноября.


В Миассе грядёт повышение оплаты за содержание жилья

В Миассе грядёт повышение оплаты за содержание жилья

В Миассе грядёт повышение оплаты за содержание жилья



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика