Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65543



Ущерб бюджету Миасса - 10 миллионов рублей
Уголовное дело бывшего заместителя главы Миасса связано с продажей земли горнолыжному курорту "Солнечная долина"

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 24.11.2021 11:44

Ущерб бюджету Миасса - 10 миллионов рублей

Следственный комитет Челябинской области готовится предъявить обвинение бывшему заместителю главы Миасса Василию Сороке в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ), сообщает сайт Znak.com. Вчера, 23 ноября, экс-чиновника увезли на допрос после изъятия документов в администрации Миасса.

В уголовном деле речь идёт о незаконной продаже горнолыжному курорту "Солнечная долина" двух земельных участков в посёлке Сыростан по заниженной цене. Земля была продана ещё в конце 2016 года, буквально недавно там появился банный комплекс курорта, на ввод в эксплуатацию которого власти Миасса отказываются давать разрешение. В настоящее время сообщается, что ущерб от преступления превысил 10 миллионов рублей. Помимо этого следствие говорит о вреде экологии из-за ухудшения качества воды, так как земли находятся в водоохранной зоне.

По данным следствия, в 2016 году Василий Сорока, занимавший в тот момент пост заместителя главы, способствовал продаже горнолыжному курорту земельных участков: они были проданы без аукциона и по заниженной стоимости - всего 20% от кадастровой стоимости, так как курорт арендовал их более трёх лет. Таким образом за один участок площадью более 1 миллиона квадратных метров курорт заплатил администрации 2 миллиона рублей вместо 10 миллионов, а за второй - площадью 266 тысяч квадратных метров - 500 тысяч рублей вместо 2,5 миллионов.

Такая продажа, по данным следствия, оказалась незаконной сразу по нескольким пунктам. Во-первых, по генплану города, эти участки относились к категории земель населённых пунктов, а значит, не могли быть проданы без торгов по заниженной цене.

Во-вторых, они входят во второй пояс охраны питьевого источника подземного водоёма Атлянская пойма, поэтому были ограниченными в обороте и не могли быть переданы в частную собственность. Также в пределах границ этих участков протекает река Сыростан, а значит, опять же, они не могли быть приватизированы.

Сейчас решается - будет следствие просить суд о заключении бывшего чиновника под стражу либо, в зависимости от данных им показаний, остановится на более мягкой мере пресечения.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика