Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65524



Скоро дети смогут привиться от COVID-19
Добровольная вакцинация детей может начаться в ближайшие месяцы

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.11.2021 08:49

Скоро дети смогут привиться от COVID-19

Детей могут начать прививать против коронавирусной инфекции уже в ближайшие месяцы, сообщает URA.RU со ссылкой на источник в Союзе педиатров России. Вакцинацию собираются проводить на добровольной основе.

По данным информагентства, первая и вторая стадии клинических исследований "Спутника М" среди подростков завершились успешно. Сейчас эксперты Минздрава рассматривают итоги исследований, чтобы впоследствии принять решение о начале вакцинации детского населения. "Она будет исключительно добровольной. С большей вероятностью, это произойдет уже в ближайшие месяцы", - подчеркнули в Союзе педиатров России.

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов предположил, что прививать детей начнут не раньше 2022 года. "Чтобы начать вакцинацию детей, нужно завершить испытания и хотя бы несколько месяцев понаблюдать за привитыми, физически, лабораторно, инструментально, оценить функцию сосудистой системы и показатели крови за 3-4 недели после вакцинации, когда должна произойти выработка антител, и 3-6 месяцев, когда у взрослых отслеживалась динамика антител и заболеваемость. По-хорошему, вакцинация должна начаться в следующем году", - считает эксперт.

Он также полагает, что прививку от коронавируса лучше делать детям с сопутствующими патологиями. "Вакцинация в отношении детей должна быть адресной, для тех, у кого есть сопутствующая патология, способная утяжелить течение коронавируса, но не накладывающая ограничений на применение вакцины, то есть в каждом случае нужно будет решать врачам всё на местах в индивидуальном порядке", - уточняет Владимир Тимошилов.

Третья фаза испытаний вакцины против COVID-19 для подростков "Спутник М" была запущена 11 ноября. Планировалось ввести препарат трём тысячам детей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика