Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65500



Даже выманив у жительницы Миасса полмиллиона, мошенники не успокоились
После получения денег злоумышленники продолжили звонить горожанке с просьбами добавить средств

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.11.2021 16:01

Даже выманив у жительницы Миасса полмиллиона, мошенники не успокоились

На днях ещё одна жительница Миасса стала жертвой рекламного объявления об обучении инвестициям. Купившись на обещание быстрых и высоких доходов, женщина внесла средства на счёт. Увы, обогатились на её "инвестировании" только мошенники.

52-летняя жительница Миасса рассказала в полиции о том, как под предлогом заработка на бирже незнакомцы заставили её расстаться с 500 тысячами рублей. Всё началось с рекламы в соцсети Instagram: пострадавшая увидела объявление об инвестировании, перешла по ссылке и заполнила анкету. Вскоре ей перезвонила девушка и рассказала о работе программы. Следом раздался звонок от мужчины: он пообещал помощь и обучение заработку. Для начала следовало скачать и установить специальную программу, после чего удалить её. Потом мужчина предложил внести на счёт деньги. Жертва перевела 250 тысяч, после чего взяла кредит на такую же сумму и добавила её "на инвестиционный счёт". Собеседник сообщил о сбое в работе программы и для вывода денег порекомендовал внести ещё 250 тысяч, однако от этого предложения жительница Миасса отказалась.

На этом злоумышленники не успокоились. Женщине позвонил другой мужчина: он назвался начальником финансового отдела, ответственным за разбор ошибок, и тоже попросил внести деньги. После очередного отказа жертвы он предложил ей снова скачать приложение и дать ему доступ к "Личному кабинету" банка. Когда женщина отказалась сделать и это, собеседник заверил, что ему хватит и последних четырёх цифр карты и кодов, которые поступят в смс.

Вместо того, чтобы сообщить запрошенную информацию, жительница Миасса отправилась в полицию. Правоохранители завели дело по третьей части статьи 159 УК РФ (мошенничество).



1. Пупер
19.11.21 в 16:33   IP: 94.25.177.98
Голосов: +0 / -1
Соцсети-зло, почему там люди зависают?
2. олег
19.11.21 в 16:59   IP: 188.18.18.247
Голосов: +19 / -0
Пупер, не соцсети зло, а жадность и стремление к халяве, а так же финансовая неграмотность приводят к таким последствиям...
3. Evg.
19.11.21 в 17:14   IP: 31.40.126.20
Голосов: +4 / -0
Есть польза от обрещения в полицию с такими вопросами?
4. в-н
19.11.21 в 19:21   IP: 188.17.208.190
Голосов: +1 / -0
Evg., думаю, что нет. Т.к. 1, деньги человек лично перечислил
2, мошенники, скорее всего, находятся НЕ на территории РФ. Да и что тут скажешь...по Пушкину "...я сам обманываться рад." В полиции, наверное, уже есть шаблонный ответ на такие ситуации. Заявление они принять обязаны, а вот дальше...
5. ??
19.11.21 в 19:23   IP: 91.205.25.99
Голосов: +0 / -0
олег, точно, стремление к халяве! А вымогать деньги у старушек это просто бизнес! Азартный и не каждому посильный. Ведь сколько колготни с этой мелочью...
6. в-н
19.11.21 в 19:26   IP: 188.17.208.190
Голосов: +3 / -2
"Доля мошеннических звонков из-за границы достигла 70%, при этом больше всего подпольных кол-центров находится в украинском Днепре. Об этом в интервью "Известиям" заявил зампред правления "Сбера" Станислав Кузнецов." вот сегодня статья на банки.ру.
7. ??
19.11.21 в 19:39   IP: 91.205.25.99
Голосов: +5 / -0
в-н, ну вот! А совсем еще недавно ТеуКогонетТехническихВозможностей говорили что это балуются зэки в тюрьмах и колониях. А сейчас всплыли русскоязычные украинцы из Днепропетровска...
8. Андрей С
19.11.21 в 19:42   IP: 77.222.109.84
Голосов: +5 / -0
??, "деньги у старушек"? Обидел даму. 52 года. Ей и так плохо. Ты не прав.
9. Андрей С
19.11.21 в 19:43   IP: 77.222.109.84
Голосов: +2 / -0
Пупер, почему ты тут зависаешь?
10. Социал-дарвинист
20.11.21 в 03:19   IP: 176.241.103.218
Голосов: +2 / -0
Что значит, "не на территории РФ"? Звонят обычно из российских мест лишения свободы, ну Вы что.
11. Тупой
20.11.21 в 09:52   IP: 85.140.9.250
Голосов: +8 / -1
Это плата за учёбу! - стоимость обучения "Информационная безопасность" за год 21/22 тысяч рублей - 150 000.
12. буратины
20.11.21 в 15:54   IP: 176.59.212.200
Голосов: +3 / -3
Тупой, да-да. Всего 500, теперь будет осторожней и осмотрительней.
Не отчаивайтесь, это всего лишь деньги. Не помню кто то сказал "некоторые начинают жить, по настоящему, только после того как их сбивает лихач на дороге". Стресс, переоценка, осознание.
Помните! Жадность более сильное чувство чем страх.
13. пенсионер
22.11.21 в 08:57   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
Жадность её заставила перевести свои деньги. Только сама виновата. Пока не переведутся на Руси дураки, не переведутся и мошенники!!!
14. ??
22.11.21 в 14:44   IP: 91.205.25.101
Голосов: +0 / -0
пенсионер, вопрос можно, уважаемый? А как ты "вложил свой ваучер"? Или Вас Лёня Голубков кличут Ваши Партнеры? Смутили "свободные" 250тр у 52-летней гражданки? Но они могли остаться от продажи квартиры матери или размена прежней своей с мужем квартиры. Так что считай их выгодой от приватизации.
Удивляет, когда не раз с треском надутые сами судят обманутых.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика