Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65449



Более 20 тысяч рублей жительница Миасса отдала аферистам
Под предлогом покупки соковыжималки мошенники оформили кредит на жительницу Миасса и заполучили эти средства

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 16.11.2021 11:02

Более 20 тысяч рублей жительница Миасса отдала аферистам

На днях в полицию Миасса поступило заявление от 65-летней местной жительницы, у которой мошенники обманным путём выманили более 20 тысяч рублей. Злоумышленникам удалось оформить на женщину кредит и заполучить заёмные средства себе.

Началось всё с того, что женщина решила продать соковыжималку и разместила информацию об этом на сайте бесплатных объявлений. В ночное время ей через WhatsApp пришло сообщение от желающего приобрести соковыжималку. Покупатель поинтересовался возможно ли передать товар курьером, на что жительница Миасса ответила согласием.

На следующий день позвонил мужчина и сначала начал торговаться, пытаясь скинуть цену. Затем в ходе разговора он попросил продавца продиктовать номер карты для перевода денег за покупку. После чего сказал, что на телефон поступит sms-сообщение с кодом, который необходимо ему продиктовать. Заявительница продиктовала все коды из сообщений. Тогда псевдо-покупатель пояснил, что случайно перевёл деньги не с той карты и попросил вернуть средства.

Женщина, не подозревая подвоха, отправилась к банкомату и сняла со своего счёта 22 тысячи рублей. Затем прошла к банкомату в другом магазине, где двумя суммами перевела деньги на указанный ей номер счёта.

После этих операций женщина осознала, что денег за товар у неё не осталось и позвонила на горячую линию банка. В ходе разговора с оператором выяснила, что на её имя через "личный кабинет", был оформлен кредит, 22 тысяч из которого она перевела мошеннику.

В полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция по этой части статьи - лишение свободы сроком до пяти лет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика