Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6526



Коронацию празднует Миасс
Трехдневные торжества и гуляния состоялись в Миассе по случаю коронации Государя

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 15.05.2006 08:10

15 мая 1883 года в Миассе состоялись празднования по случаю коронования Государя императора.

Как и другие города России Миасский завод не оказался в стороне от столь знаменательного события. В этот день народ до ночи не расходился по домам, собираясь большими толпами около церквей. А 16-го числа утром после выстрела из пушки, благовест в обеих церквях возвестил о свершении ожидаемого события. Храмы были полны народу как в Пасху. К концу литургии прилегающие к церквям площади заполнились празднично одетым народом, разного звания и веры.

В тот же день состоялись три благотворительных обеда - в Миасском общественном собрании, в золотопромышленной копании и в обществе от волости.

Государю были отправлены телеграммы с выражением верноподданнических чувств.

Многие дома были украшены флагами и иллюминацией, вензелевыми транспарантами, по вечерам сияли огнями. Был устроен фейерверк. Празднование продолжалось три дня.

В ознаменование этого события Миасское общественное собрание ассигновало 50 рублей на помощь Александровской женской школе, 50 рублей - Попечительству о народных школах. Сельское общество ассигновало из общественных сумм 800 рублей на устройство монумента на церковной площади. (Вместо монумента в Волостном правлении была устроена икона Александра Невского), как сообщают в краеведческом музее Миасса.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика