Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65226



Мошенник оставил без денег жительницу Миасса
Молодая женщина поверила лже-сотрудникам банка, оформила несколько кредитов и лишилась 260 тысяч рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 26.10.2021 13:12

Мошенник оставил без денег жительницу Миасса

В ОМВД Миасса рассказали об очередном случае телефонного мошенничества: 25-летняя горожанка обратилась с заявлением в отдел полиции "Южный". Незнакомка позвонила девушке, запугала попыткой злоумышленников взять на её имя кредит и убедила получить деньги самой и отправить на продиктованный счёт.

События развивались в середине октября, с 12 по 20 число. Девушка была на работе, когда ей позвонили. Назвавшись работницей банка, собеседница сообщила о попытке взять на имя жертвы кредит на 150 тысяч и уточнила, оставляла ли девушка соответствующую заявку. Жертва не обращалась ни за какими займами и ответила отрицательно. Мнимая сотрудница банка предложила обезопасить счета своих карт и для этого перевела звонок на службу безопасности банка. Сообщник злоумышленницы сказал, что требуется "закрыть кредитные обязательства", то есть досрочно погасить кредит, сделав соответствующую заявку, и снова перевёл звонок на очередного "коллегу". Тот также велел сделать заявку и перевёл общение в мессенджер WhatsApp - якобы для большей безопасности и конфиденциальности.

Под диктовку "сотрудника службы безопасности" девушка воспользовалась мобильным приложением банка и сделала заявку на кредит в размере 156 тысяч 481 рубля, считая, что это нужно для закрытия открытого мошенниками кредита. Будучи клиенткой банка, анкету она не заполняла, а заявка была отправлена автоматически. Спустя несколько минут банк кредит оформил и деньги поступили на карту. По указанию собеседника девушка сняла 130 тысяч рублей и перевела их через банкомат на названный номер карты.

После этого девушка оформила ещё один кредит, уже в другом банке, и тоже отправила деньги мошенникам. Более того, мужчина убедил девушку для полной безопасности денежных средств на счетах карт оформить кредитную карту на сумму 56 тысяч рублей. Получив кредитку, она тотчас проехала к банкомату, сняла средства и также перевела на названный номер карты.

Через некоторое время девушка обнаружила в мобильном приложении информацию о наличии задолженности. Проверив счета онлайн, она увидела все оформленные кредиты. Попытки дозвониться до "сотрудников службы безопасности" ничего не дали, поэтому она набрала номер горячей линии банка. Тут-то и выяснилось, что девушка стала жертвой мошенников.

В полиции завели уголовное дело по третьей части статьи 159 УК РФ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика