Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65147



Почти 300 тысяч рублей похитил мошенник у жительницы Миасса
Под диктовку мошенников женщина подала заявку на кредит и своими руками перевела деньги злоумышленникам

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.10.2021 08:04

Почти 300 тысяч рублей похитил мошенник у жительницы Миасса

Об очередном случае "телефонного мошенничества" сообщили в полиции Миасса. События разворачивались неделю назад, 12 октября. Мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, убедил жительницу Миасса перевести на названные счета заёмные средства.

Утром, в районе 11 часов, телефон женщины зазвонил. Собеседник назвался сотрудником полиции из Москвы и спросил, знает ли женщина гражданку с названными данными. 43-летняя жительница Миасса ответила, что с таким человеком не знакома. Он пояснил, что женщина с нотариально заверенной доверенностью пришла в отделение банка для оформления кредита. Сотрудники банка заподозрили, что это мошенница, и написали заявление. Лже-полицейский посоветовал жительнице Миасса оформить кредит самой, чтобы не позволить девушке завладеть деньгами от её имени.

И действительно, от имени женщины оказалась подана заявка на кредит на сумму более 300 тысяч рублей. Женщина оформила документы и получила средства, после чего мошенник отправил её к банкомату и посоветовал перевести деньги на онлайн-карту для погашения кредита. На продиктованные счета отправилось 295 тысяч рублей. После этого мошенник сообщил о ещё одной заявке на кредит - на 242 тысячи, правда, уже в другом банке. При оформлении сотрудник банка сообщил, что деньги поступят в течение суток. Телефонный собеседник заявил, что такого быть не может, и сотрудники банка что-то замышляют. При этом он отправил жительницу Миасса в третий банк - за кредитом на 511 тысяч. Будучи в банке, она оформила кредит и получила карту с деньгами.

К этому моменту о происходящем узнали родные женщины, объяснили ей, что она стала жертвой мошенников, и не позволили сделать перевод. Вместо этого горожанка обратилась в отдел МВД по Миассу. Правоохранители завели дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика