Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65129



Оставил след в истории - буквально
Сегодня отмечает юбилей один из талантливых миасских художников

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 16.10.2021 17:40

Утро. Алюминиевое литье
Утро. Алюминиевое литье

Сегодня, 16 октября, исполнилось 70 лет миасскому скульптору Виктору Карпенко. Про таких людей, как Виктор Васильевич, можно смело говорить: он оставил свой след в истории. И весьма заметный. Виктором Карпенко в соавторстве с Анатолием Яковлевым создан монумент "Народу- победителю! Народу - созидателю!". Без него уже невозможно представить себе облик машгородка.

Виктор жил в Миассе с раннего детства, в 1968 году окончил школу № 17. С детства увлекался рисованием, занимался в изостудии у художников Виктора Зотеева, затем у Евгения Никольского. В 1977 году окончил скульптурное отделение Саратовского художественного училища имени Боголюбова. Монументальный комплекс "Народу-победителю! Народу-созидателю!" был в числе первых работ молодого скульптора. Любопытная деталь: окна его однокомнатной квартиры выходят на этот мемориал.

Резцу Виктора Васильевича принадлежат также портрет академика В.П. Макеева, установленный в галерее Славы учёным в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске; портрет маршала Д.Ф. Устинова, серия портретов современников, людей труда - рабочих, инженеров, геологов, врачей; декоративное оформление парка культуры и отдыха имени Горького в Саратове; скульптурные декоративные работы в Казахстане; работы мелкой пластики; скульптурные надгробия. 40 мраморных бюстов философов, писателей, художников, военачальников были выполнены им по заказу одной из столичных библиотек и сегодня украшают ее интерьеры. Другие его произведения находятся в общественных организациях Челябинска, Миасса, Саратова, Москвы, в собраниях друзей в России и Англии.

Виктор Васильевич берется не только за вечный материал - мрамор, гранит, металл, бетон, но и за эфемерный снег: не один год Рождественские вертепы возле храма в Тургояке были сделаны его руками.

Присоединяемся к поздравлением в адрес юбиляра и желаем новых творческих успехов!


Оставил след в истории - буквально

Монумент "Народу- победителю! Народу - созидателю!"
Монумент "Народу- победителю! Народу - созидателю!"

Утро. Алюминиевое литье
Утро. Алюминиевое литье

Академик Вернадский, мрамор
Академик Вернадский, мрамор

Иван Грозный, мрамор
Иван Грозный, мрамор

Микеланджело Буонарроти. мрамор
Микеланджело Буонарроти. мрамор

Маршал Жуков, мрамор
Маршал Жуков, мрамор



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика