Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65045



"Главное - не бояться"
Виталий Иванович Батуев - человек, который прошёл свой трудовой путь во благо самого важного, его семьи

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 08.10.2021 14:22

"Главное - не бояться"

История автомобильного завода "Урал" складывается не только из коллективных достижений, но и из личных побед каждого сотрудника предприятия. В рамках празднования 80-летия со дня основания предприятия мы продолжаем знакомить читателей с работниками, которые внесли огромный личный вклад в развитие целой машиностроительной отрасли.

Данная статья посвящена бывшему работнику автомобильного завода "Урал", ветерану Великой Отечественной войны и Ветерану труда, рационализатору и высококлассному специалисту. Человеку, который на протяжении 37 лет трудился на благо родины и родного города, Виталию Ивановичу Батуеву, который 9 октября этого года отпразднует свой 90-летний юбилей.

Виталий Иванович родился в селе Октябрьском, Челябинской области. С малых лет рос активным, трудолюбивым и ответственным ребёнком. Помогал родителям в работе на огороде, присматривал за домашними животными, внимательно и с интересом осваивал каждое новое порученное ему дело. В юношеские годы трудился в артели золотодобытчиков, которая в те годы базировалась недалеко от родного села, разнорабочим. Приходилось вникать во множество различных и сложных процессов, но усердие и трудолюбие, с детства привитые родителями и старшими братьями, помогали в работе.

О военном и послевоенном времени Виталий Иванович говорит с грустью. Не обошли стороной и его семью тяготы и невзгоды тех лет: работы меньше не становилось, а от голодных зим спасали запасы, собранные с родного огорода.

Достигнув призывного возраста, Виталий Иванович направился на службу в Советской армии, в воздушно-десантные войска, в городе Витебске. Совершил больше 30 прыжков с парашютом. За примерную дисциплину и ответственность был назначен помощником полкового врача.

По возвращению из армии в родное село, вместе со старшими братьями Виталий Иванович принимает решение о переезде в Миасс на заработки. Здесь, на заводе у подножия Ильменских гор, и берет начало его трудовой путь длиною в 37 лет.

В 1950 году Виталий Иванович Батуев устраивается грузчиком на ТЭЦ завода "УралЗиС". Работы в послевоенные годы было неимоверно много. Стране требовались автомобили для восстановления разрушенных городов и сел, для поставки материалов и продовольствия в самые труднодоступные уголки нашей необъятной Родины. Заводы испытывали острую нехватку рабочих рук.

Проработав на ТЭЦ 10 лет, Виталий Иванович в 1960 году переводится в прессово-кузовной цех слесарем по приспособлениям. По наставлению мастера поступает в вечернее время учиться по профессии "сварщик", и, спустя 3 года, становится электросварщиком на участке сварки рам и кузовов.

Работали в три смены - заказов было много. Нередко приходилось работать и сверхурочно, и в ночное время. За высокое качество сварных соединений заработал среди коллег и руководства репутацию отличного специалиста. Норму по выработке выполнял на 105-110%.

Со временем, освоив тонкости и хитрости сварочного дела, сам становится автором рацпредложения по модернизации сварочных аппаратов, а именно по замене асбесто-керамических насадок сварочных аппаратов на медные, с целью уменьшения налипания на них раскаленного металла при работе. Данное новшество увеличило время работы сварщиков без замены комплектующих, повысив тем самым производительность на участке. В годы работы всегда оставался на хорошем счету у коллектива и руководства.

Трудовую молодость Виталий Иванович вспоминает с доброй улыбкой. "Отдыхать было некогда, - говорит он. - Приходилось много работать на благо дома и семьи".

Ветеран имеет множество наград. В 1970 году он был награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", а в 1976 году Минавтодором Виталию Ивановичу было присвоено звание "Лучший по профессии". В копилке его наград и "Победитель Социалистических соревнований", и орден Трудовой славы 3-й степени, и Ветеран труда. Также без счёта благодарностей и грамот, которыми Виталий Иванович отмечен за свою трудовую жизнь.

Но трудовые награды, благодарности и грамоты никогда не являлись первостепенными для нашего героя. Семья: любимая супруга, дочери и внучки - вот надёжный тыл, в котором он всегда чувствовал поддержку.

В 2020 году Виталий Иванович совместно с супругой Марией Елизаровной отметил бриллиантовую свадьбу - 60 лет в браке. Уважение друг к другу, понимание, забота, и конечно же, любовь - такими словами описывают годы семейной жизни супруги. За эти десятилетия семья Батуевых вырастила двух дочерей и четырех внучек. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Виталий Иванович вместе с женой помогают дочерям и внучкам в воспитании правнуков. Встречи и праздники в этой семье не редки, и за столом зачастую собирается большая компания друзей и родственников.

Даже после выхода на пенсию Виталий Иванович сохранил в себе любовь к труду и бодрость духа. Из увлечений он отмечает прогулки на свежем воздухе, сбор грибов и ягод в лесу, сенокосы, к которым так привык с детства, но больше всего радости приносит семейный огород.

Житейской мудростью и успехом Виталий Иванович поделился с нашими читателями: "Главное - ничего не бояться. Ни работы, ни личной ответственности, ни неизвестности. Делать всё на совесть. А в коллективе, как и в семье, всегда найдутся люди, которые помогут в трудную минуту, поддержат".

9 октября Виталий Иванович Батуев отметит свой 90-летний юбилей. В этот день, по доброй традиции, вся большая и дружная семья Батуевых соберется для чествования выдающегося юбиляра.

Виталий Иванович Батуев - человек, который прошёл свой трудовой путь во благо самого важного, его семьи. Все его заслуги и достижения благодаря желанию сделать жизнь своих родных лучше и счастливее. А благодарность его детей, внуков и правнуков - главное счастье героя нашего рассказа.


"Главное - не бояться"

"Главное - не бояться"

"Главное - не бояться"

"Главное - не бояться"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика