Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65031



"От смерти спасли Фрейд и… хороший костюм"
Как австрийская семья попала на Южный Урал

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 07.10.2021 15:15

Слева Гертруда и Карл, 1928 год
Слева Гертруда и Карл, 1928 год

Мы уже рассказывали нашим читателям о голландском инженере, крупнейшем деятеле международного коммунистического движения Себальде Рутгерсе. Пришёл черёд рассказать о его дочери и зяте.

…Гертруда Рутгерс училась на медицинском факультете Венского университета, из которого была исключена за участие в антифашистской демонстрации. В 1934 году по предложению отца приехала в СССР, чтобы завершить образование в Первом Московском мединституте.

Девушка из состоятельной семьи, к тому моменту уже пожившая в Японии, Австрии, Голландии, Америке, попадает в Москву… Каково ей там пришлось?.. Что она увидела, чему удивилась?..

Вот что пишет Гертруда (даётся с сокращениями): "Летний семестр подходил уже к концу, но меня, тем не менее, зачислили на медицинский факультет. В июле прибыл в Москву и Карл. Каждый день мы гуляли по Москве. Помнится, в Центральном парке культуры, помимо плакатов с изображением Сталина, увидели огромную клумбу, где из цветов был составлен портрет Сталина. Вернувшись домой, выразили удивление увиденным, на что отец ответил, что понятие "коммунизм" - это нечто абстрактное и, чтобы приблизить его к народу, сделать понятнее, термин "коммунизм" стали олицетворять со Сталиным. Сталин был провозглашен вождём. Нам казалось это слишком примитивным…".

"Приближался страшный 1937 год, - пишет далее Гертруда. - Участились аресты. Так как это могло коснуться и нас, мы с Карлом решили зарегистрировать наш брак, чтобы в случае ареста хоть как-то помочь друг другу. Так, с 1937 года я стала Гертрудой Тринчер".

Волна арестов не прошла мимо молодой семьи: Карла всё-таки арестовали. Судьба его складывалась тяжело и причудливо…

В 1940 году Карла Тринчера вызвали на допрос в НКВД. От смерти его спасло хорошее знание Фрейда: согласно теории Фрейда, во сне человек обретает стабильность, так как подсознание никогда не подводит.

…И Карл решил заснуть. Чекисты кричали: "Не спать!", а он объяснял, что его организм ему не подвластен - и снова дремал. Подсознание дало допрашивающим правильные ответы. В бодрствующем состоянии Крал мог ответить неверно, хотя скрывать-то было нечего, а подсознание чётко работало на него. Тринчера выпустили…

К началу войны он получил звание офицера запаса медслужбы, на фронт его не взяли, оставили в институте. Здесь же, в институте, и арестовали.

Обвиняли сначала в шпионаже, потом в антисоветской агитации. В тюрьме кормили всё хуже - давали кипяток и небольшой кусочек хлеба.

Карл знал, что у ослабевшего от голода человека очень мало ферментов в желудке и кишечнике, но много ферментов в слюне. Поэтому сухой хлеб надо долго и тщательно жевать, чтобы он пропитался слюной и, будучи проглоченным, смог бы перевариться. Он учил этому заключённых, но они всё равно продолжали делать по-своему: в миску наливали кипяток, крошили хлеб, ели эту "похлёбку" на завтрак, обед и ужин - и быстро погибали.

Тщательное жевание помогло выжить Карлу лишь частично. У него был хороший костюм, который удалось обменять на полкило сливочного масла. Это масло с хлебом Тринчер съел за один день и почувствовал себя как будто заново родившимся.

Карла отправили на Северный Урал в лагерь и велели работать врачом. В 1943 году из Центра пришёл приказ снизить смертность среди зэков, так как заключенные, пробывшие в лагере около двух лет, умирали от какой-то неизвестной врачам болезни. Человек "ассиметрично" отекал - в зависимости от того, на каком боку лежал. Если же стоял, то ноги делались как брёвна. Опускал руки - отекали и они. Разбухший язык, обильное слюнотечение, ужасная диарея...

Официальные медики от НКВД, врачи-заключённые пытались отыскать причины этого странного заболевания. Выступил и Карл. "Если человек долго не ест, - объяснил Тринчер, - то сначала он "съедает" свой жир, потом мышцы, а когда и их уже нет, то клетка начинает пожирать самое себя. Она съедает собственную оболочку (мембрану) и умирает. Надо ежедневно давать людям двадцать граммов сливочного масла. В два месяца вылечатся все! Сливочное масло восстанавливает баланс липидов в организме".

После конференции Тринчера назначили главврачом, дали огромную больницу, собственный кабинет, медсестёр и… по 20 граммов масла на человека. И он вылечил больных!

Никакой награды Карл не получил, а, наоборот, был переведён в самый отдалённый лагерь за то, что не поприветствовал вертухая…

После пяти лет заключения Карл Тринчер поселился в Переяславле-Залесском, так как в Москве жить ему запретили. Но не удержался и посетил столицу, где жила Гертруда с сыновьями.

В результате его опять выслали, однако благодаря другу Рутгерса, старому большевику Мартенсу, Тринчер с семьёй смог устроиться на Южном Урале…

О жизни семьи Тринчеров в Миассе мы обязательно расскажем вам в следующий раз…


Слева Гертруда и Карл, 1928 год
Слева Гертруда и Карл, 1928 год

"От смерти спасли Фрейд и… хороший костюм"

"От смерти спасли Фрейд и… хороший костюм"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика