Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64867



Более 176 тысяч рублей выманили мошенники у жительницы Миасса
В течение месяца жертва обманщиков "занималась инвестициями" в надежде на ежемесячный доход в 25%

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 24.09.2021 08:13

Более 176 тысяч рублей выманили мошенники у жительницы Миасса

На днях полиция Миасса приняла заявление от местной жительницы, вложившей деньги в якобы торговую площадку. Через интернет и мобильную связь мошенники выманили у горожанки 176 тысяч 950 рублей, отметила специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Миассу Ольга Суханова.

Все началось в конце августа, когда 38-летняя жительница Миасса увидела в интернете рекламную ссылку, содержащую слово gas. В сопутствующем видеоролике, будто бы канала "ОРТ", крутили запись выступления президента России Владимира Путина, рассказывающего об акциях "Газпрома". Поверив, что рекламируемое приложение принадлежит "Газпрому", и ознакомившись в условиями вложения денег, женщина решила заработать и подала заявку в "Северный поток" с гарантией выплат 25% ежемесячно.

Вскоре горожанке перезвонили и обещали связаться в ближайшее время. Через некоторое время, действительно, позвонил мужчина, назвавшийся Дмитрием, и предложил перейти в мессенджер Whatsapp, куда прислал две ссылки на ввод денежных средств и их вывод. С их помощью жительница Миасса и отправила деньги на киви-кошелёк: сначала 3 тысячи, затем 15. Почти всю сумму по указанию Дмитрия она перевела на кошелёк с продиктованным номером. После этого злоумышленник велел поставить рекомендованное приложение и добавил в чат с рекомендациями о покупке акций "Газпрома" всего по 310 рублей, но с условием разовой закупки на сумму 160, 240 или 320 тысяч. Ещё одно приложение потребовалось поставить на телефон для работы с финансами. Когда после этого Дмитрий предложить вернуться к работе с акциями, горожанка ответила, что денег нет. Дмитрий обратил внимание, что на счету одной из имеющихся карт у женщины есть 90 тысяч: их можно перевести на дебетовую карту, а затем - без комиссии - перевести на акции "Газпрома". Недостающую сумму добавит компания в счёт будущей прибыли, отметил собеседник. И жертва согласилась.

При дальнейшем общении Дмитрий порекомендовал заплатить ещё 70 тысяч рублей, чтобы перекупить акции: у женщины имелась кредитка с подходящим лимитом. Эти деньги она тоже попыталась перевести на дебетовую карту, но банк отказал в проведении операции. Деньги пришлось снять через банкомат. После этого женщина успешно внесла их на дебетовую карту и перевела на указанный номер счёта.

На днях женщина решила вывести деньги, и Дмитрий пояснил, что нужно нажать кнопку "вывод средств" в приложении и списать требуемую сумму. Однако через некоторое время женщине позвонили и сказали, что для вывода денег счёт надо пополнить на 122 тысячи рублей. Она догадалась, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Правоохранители зарегистрировали обращение пострадавшей. К нынешнему моменту приложение оказалось недоступно. Карты банка тоже заблокированы, зайти в "Личный кабинет" не получается, взять выписку по счёту - тоже.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика