Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64811



На рынках проверят наличие контрольно-кассовой техники
В поле зрения налоговых инспекторов Челябинской области - применение ККТ на рынках и ярмарках

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 20.09.2021 10:47

На рынках проверят наличие контрольно-кассовой техники

Налоговая служба в Челябинской области продолжает бороться с недобросовестным поведением на рынках, ярмарках и торговых территориях. Специалисты намерены сократить теневой бизнес и повысить фискальную прозрачность розничных рынков, а также создать равные условия ведения бизнеса.

Соответствующий проект был запущен в январе 2021 года во исполнение поручений Президента РФ В.В. Путина от 23.02.2019 № Пр-280 и от 4.11.2020 № Пр-1799. "В настоящее время на территории Челябинской области в проект включены 25 рынков и иных торговых пространств, имеющих аналогичные характеристики. Более 2 тысяч хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на вышеуказанных объектах, зарегистрировали более 2 тысяч единиц контрольно-кассовой техники (ККТ) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контроль-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", - сообщил начальник отдела оперативного контроля областной налоговой службы Н. А. Шпаковский.

В рамках этого проекта налоговые органы Южного Урала проверяют предпринимателей и организации и штрафуют тех, кто рассчитывается с клиентами и покупателями без применения контрольно-кассовой техники. Нарушителей привлекают к административной ответственности. Поэтому налогоплательщикам, работающим на рынках, рекомендуется не только приобрести и зарегистрировать ККТ, но и применять её, фиксируя все производимые с покупателями расчёты.

Налоговая служба напоминает, что за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для должностных лиц - в размере от четверти до половины суммы расчёта без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от трёх четвертей до полной суммы расчёта без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

Важно понимать, что привлечение к административной ответственности не будет означать, что ККТ можно больше не применять. "Каждый выявленный факт неприменения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции", - поясняют в налоговой службе.

Налогоплательщик освобождается от административной ответственности, если в письменной форме добровольно заявит в налоговый орган о неприменении ККТ и направит кассовый чек коррекции.



1. Минирынок
20.09.21 в 14:22   IP: 85.140.18.205
Голосов: +0 / -1
Не знают уже до чего докопаться
2. 444
20.09.21 в 17:08   IP: 31.173.101.96
Голосов: +1 / -0
На рынках многие работают без оформления ип, а вы про применение ккт. А в день проверки все будут сидеть по домам.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика