Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6462



Менге привлек внимание Европы к Ильменам
Коллекция Менге, собранная на Южном Урале, дала миру сразу три новых, ранее неизвестных науке минерала

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 06.05.2006 11:58

Май 1826 года. Миасс посетил известный минералог, путешественник Йоханнес Менге.

Маршрут Й. Менге по Уралу начался с Екатеринбурга. В мае 1826 года он побывал в южной части Урала: золотопромывальни, золотые рудники, Миасский завод, Златоуст и Ильменские горы. Интерес Менге к частным коллекциям послужил поводом для подробного изучения им Ильменских гор. Увидев в одной частной коллекции циркон, ученый справедливо предположил, что в Ильменах есть коренное месторождение циркона (впоследствии им же и обнаруженное). Коллекция Менге, собранная на Южном Урале, дала миру сразу три новых, ранее неизвестных науке минерала - ильменит, эшинит, монацит. Среди первооткрывателей ильменских минералов Й. Менге принадлежит право вписать в список 16 минералов, некоторые из них он описал первым в мире. Поездка Менге в Ильменские горы и сообщенные им сведения о минералах и горных породах явились крупнейшим событием в минералогическом мире. К Ильменским горам именно с тех пор было привлечено внимания не только ученых России, но и Европы. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса.)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика