Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64534



Быть или не быть IKEA в Челябинске?
IKEA отказалась от идеи строительства торгового комплекса "МЕГА" в южноуральской столице

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 30.08.2021 08:51

Быть или не быть IKEA в Челябинске?

На днях стало известно о том, что IKEA отказалась от строительства торгового комплекса в Челябинске, в который планировала вложить 18 миллиардов рублей. При этом компания собирается открывать в регионах точки продаж нового формата, сообщает сайт 74.RU.

"В соответствии с новой стратегией компания приняла решение отказаться от планов по строительству "МЕГИ" в Челябинске. Мы продолжим реализовывать концепцию пространств для встреч, фокусируясь на местах в центральных частях города и применяя цифровые технологии многоканального мира, чтобы быть ближе к покупателям. При этом Ingka Centres продолжает инвестировать средства в модернизацию существующего портфеля в регионе", - сообщает 74.RU со ссылкой на пресс-службы IKEA в России.

А ведь история со строительством IKEA в Челябинске не новая и даже, можно сказать, затянувшаяся. Жители города и области давно ждали строительства этого торгового центра, но планы компании постоянно менялись.

Так, изначально планировалось, что IKEA начнёт строительство в 2018 году. Торговый центр должен был появиться в посёлке Терема в Сосновском районе и занять территорию в 40 гектаров. Открытие было запланировано на 2020 год.

Но в 2018 году ритейлер принял решение сдвинуть срок открытия на 2023-й. Официальной версией переноса открытия "МЕГИ" стало изменение формата магазина с учётом самых последних мировых тенденций. Тогда этот объект был назван в числе крупнейших инвестиционных проектов на территории региона.

В конце 2018 года международная компания вновь сместила сроки строительства проекта, который лично курировал экс-губернатор Борис Дубровский. На этот раз новые даты названы не были. Теперь же компания и вовсе отказалась от проекта.

В то же время IKEA продолжает развитие в России. Приоритетными городами для открытия новых магазинов являются Москва и Санкт-Петербург. В течение следующих нескольких месяцев планируется открытие около 10 точек продаж нового формата IKEA в городах России.

Для справки:

Компания IKEA - крупнейший владелец торговой недвижимости на российском рынке. Сейчас в 11 городах действуют 14 торгово-развлекательных центров "МЕГА", в каждом из них - в среднем 200 магазинов. Общий объём площадей - более 2 миллионов квадратных метров. По данным IKEA Centres Russia, за год ТРЦ посещают 275 миллионов человек. Ежегодно они оставляют там 361 миллиард рублей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика