Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64301



Некоторые миасцы смогут выйти на пенсию досрочно
Право на досрочный выход на пенсию может длительный стаж

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 10.08.2021 12:45

Некоторые миасцы смогут выйти на пенсию досрочно

Управление Пенсионного фонда России в Миассе напоминает гражданам, что в соответствии с действующим законодательством граждане с длительным страховым стажем вправе уйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Женщины могут отправиться на заслуженный отдых при наличии 37 лет страхового стажа, а мужчины - 42 лет (но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно).

Например, женщина 1966 года рождения вправе уйти на пенсию в 58 лет в 2024 году (с учётом переходного периода и поэтапного повышения пенсионного возраста до 60 лет к 2028 году). Однако при наличии длительного страхового стажа 37 лет она сможет выйти на пенсию на два года раньше - в 2022 году, то есть в возрасте 56 лет.

В страховом стаже для досрочного выхода на пенсию по старости учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории РФ и за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. А вот период службы в армии, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, период получения пособия по безработице в страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию по старости, не включаются.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что проверить информацию об имеющемся на сегодняшний день стаже граждане могут в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР или на портале государственных услуг. Также сведения о стаже можно получить в клиентской службе управления ПФР (прием граждан только по предварительной записи) или в МФЦ.

Заметив, что какие-либо сведения о стаже не учтены или учтены не в полном объёме на индивидуальном лицевом счёте, гражданину следует обратиться к работодателю или в клиентскую службу управления ПФР (напомним, приём граждан ведётся по предварительной записи).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика