Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64300



Телефонные мошенники обманули жителей Миасса
Ради мнимой компенсации мошенники требовали с пенсионера заплатить более миллиона рублей страховки и штрафов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 10.08.2021 11:57

Телефонные мошенники обманули жителей Миасса

Телефонные мошенники продолжают орудовать в Миассе, вынуждая доверчивых граждан расставаться со своими сбережениями, а то и брать кредиты. Об очередных таких случаях рассказала специалист направления по связям со СМИ отдела МВД Ольга Суханова.

Так, отдел МВД по городу Миассу получил заявление от 68-летнего мужчины. Он рассказал, что злостные мошенники обманом выманили у него свыше 200 тысяч рублей. По словам заявителя, ему позвонил неизвестный человек и представился следователем службы безопасности из Санкт-Петербурга. Он сообщил, что за ранее приобретённые заявителем некачественные БАДы положена компенсация в размере 385 тысяч рублей и что на имя потерпевшего придут документы. Позже перезвонила женщина: назвалась сотрудником банка и сказала, что документы и компенсация поступили, но пока заблокированы. По её словам, для получения средств сначала нужно было оплатить страховку - 9 тысяч рублей. Пожилой мужчина сразу перевёл деньги на продиктованный счёт, однако на следующий день вновь позвонил первый аферист. Он заявил, что житель Миасса не уложился в положенное время оплаты страховки, поэтому наложен штраф - 900 тысяч рублей. Оплатив его, пенсионер точно сможет получить свою компенсацию за некачественные препараты. Миасец в тот же день перечислил мошенникам 200 тысяч рублей из личных сбережений, после чего жулик потребовал до пятницы внести оставшиеся 700 тысяч рублей. Полиция Миасса возбудила уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину". Фигурантам грозит лишение свободы до 5 лет.

По этой же статье завели уголовное дело в Северном отделе полиции: аферисты, используя мобильную связь, похитили у 72-летней заявительницы 100 тысяч рублей. Первый звонок поступил на телефон жительницы Миасса, когда она находилась в магазине. Собеседница назвалась сотрудницей правоохранительных органов и известила, что на заявительницу оформлен кредит в сумме 100 тысяч рублей. При этом никаких кредитов женщина в этот момент не оформляла. Через несколько минут позвонил мужчина: он представился сотрудником банка и сообщил, что нужно срочно снять деньги со счёта кредитной карты и перевести их на безопасный счёт. Заявительница сняла требуемую сумму и через банкомат перевела на продиктованные номера по 15 тысяч рублей. Но на этом похититель не остановился. Мужчина сказал, что нужно обратиться в другой банк и оформить там кредит на ещё 100 тысяч рублей, при этом пенсионерка должна была наблюдать за сотрудниками банка - как они будут вести себя при оформлении кредита. По его словам, сотрудники замешаны в мошеннических действиях. Через некоторое время женщина позвонила родственнице, которая объяснила пожилой женщине, что её обманули мошенники и запретила оформлять кредит.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика