Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64254



Мошенники снова застали жителей Миасса врасплох
Аферисты воспользовались доверием миасцев и обокрали их почти на полмиллиона рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 06.08.2021 09:28

Мошенники снова застали жителей Миасса врасплох

Сотрудники миасского отдела МВД регулярно уведомляют жителей о случаях мошенничества и мерах предосторожности, но многие попадаются на уловки аферистов, лишаясь порой колоссальных сумм.

Так, одним из потерпевших стал 38-летний мужчина, у которого путём обмана по популярной "банковской" схеме похитили 370 тысяч рублей, рассказывает специалист направления по связям со СМИ отдела МВД по Миассу Ольга Суханова. Звонок поступил с номера горячей линии банка. Аферист на другом конце провода напугал миасца, что неизвестные люди из города Казани пытаются украсть деньги с карты и, во избежание потерь, нужно срочно перевести средства на "безопасный счёт" в приложении. Мужчина испугался, поверил и начал переводить под диктовку названную сумму. Позже он позвонил на горячую линию и выяснил, что из банка ему никто не звонил и о попытках хищения не сообщал. Личности и местонахождение обманщиков пока не установлены, но уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере". Преступникам грозит штраф от ста до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом в 80 тысяч рублей.

По той же схеме попался на удочку мошенников 53-летний мужчина. Ему позвонил якобы сотрудник банка и пояснил, что на него пытаются оформить кредит. Чтобы избежать этого, горожанин должен был поменять лицевой счёт, взять кредит на сумму 100 тысяч рублей и раскидать их по номерам телефонов, как бы "для кода шифровки". После этого миасец поехал в банкомат, где снял свои наличные и оформил кредит. Далее он проехал в следующий банкомат, где принялся перекидывать по 10 тысяч рублей под диктовку на каждый указанный номер. Личность злоумышленников пока не установлена, но им грозит штраф в размере до трёхсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет по части 2 статьи 159 УК РФ.

Не обошлось без мошенничества и на известном сервисе "Авито". 28-летняя жительница Миасса нашла на интернет-сайте часы. В ходе переписки в чате они с продавцом договорились о переводе на карту оплаты в размере трёх тысяч семисот рублей. После перевода объявление было удалено и обманщик пропал, передаёт специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова. Лицо и место преступника не установлено. В полиции возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ. Обманщику грозит штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, также возможно лишение свободы сроком до двух лет.

Во избежание подобных ситуаций МВД напоминает: настоящие банковские специалисты никогда не запрашивают номера карт, коды и пароли из SMS-сообщений. Подобную информацию выведывают только аферисты, даже если обращаются по имени и отчеству и называют паспортные данные. А что касается интернет-сайтов и сервисов, гражданам рекомендуют быть внимательными и прежде чем отправлять деньги за товар, убедиться, что он, как и сам продавец - существует.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика