Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64178



Мошенники обокрали жителей Миасса на Avito и BlaBlaCar
Потерпевшим скинули ссылки для оплаты поездки и товара, где они ввели банковские реквизиты и лишились сбережений

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 30.07.2021 08:10

Мошенники обокрали жителей Миасса на Avito и BlaBlaCar

В очередных случаях мошенничества, совершённых на просторах интернета, разбираются сотрудники отдела МВД по Миассу. Потерпевшие лишились денежных средств на популярном сайте объявлений и сервисе поиска попутчиков, рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

Так, 19-летний горожанин забронировал два места в автомобиле для поездки в Челябинск. Для оплаты водитель скинул ссылку, перейдя по которой, парень ввёл реквизиты банковской карты, трёхзначный код и даже баланс, после чего списались все сбережения. Собеседник пояснил, что произошёл сбой, и для возврата денег нужно внести такую же сумму, однако после внесения финансы снова исчезли. В общей сложности молодой человек лишился более 3300 рублей.

Другой миасец - 1963 года рождения - пытался продать на "Авито" комбинезон. Покупатель связался с ним через WhatsApp и выразил готовность приобрести одежду. Чтобы получить оплату, мужчина перешёл по присланной ссылке, где заполнил некую анкету с номером карты и телефона. Тут же поступило SMS с номера "900" с кодом, а после введения его на сайте с этого же номера позвонили и попросили подтвердить перевод. Однако в итоге сам заявитель лишился свыше 10 тысяч рублей.

Более крупную сумму - 100 тысяч рублей - похитили у 69-летней жительницы Миасса. "Банковские" аферисты напугали женщину попыткой оформления кредита и убедили перевести деньги на "безопасный счёт". Сняв средства через кассу, пенсионерка отправила их на указанные счета несколькими операциями. В полиции потерпевшая рассказала, что, хоть и знала о таком виде мошенничества, но звонившему поверила.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика