Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63980



В Минэкологии прокомментировали ситуацию с тримараном на Тургояке
Бензиновый двигатель уже демонтирован и заменён на электрический, сообщили чиновники. Запрет на ДВС прописан и в договоре с владельцами судна

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 12.07.2021 10:14

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с тримараном на Тургояке

Вслед за ответом ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" на вопросы об использовании бензинового двигателя на экскурсионном тримаране на озере Тургояк в редакцию агентства новостей NewsMiass.ru поступили комментарии регионального Министерства экологии. В "ООПТ" же, напомним, пообещали провести проверку.

"Разрешено использовать только электрические двигатели, и такой стоит на данном тримаране. Хода на электрическом хватает на три-четыре поездки в обе стороны. Это неоднократно замерялось специалистами. Что касается второго, резервного, то он не используется, и в случае выявления фактов использования ДВС организация будет привлечена к ответственности. По нашей информации, на данный момент резервный двигатель демонтирован, установлен второй электрический, как резервный. Изначально резервный нужен был для экстренных случаев, но при этом привлекали к ответственности за его нахождение в воде без использования", - пояснили в пресс-службе Минэкологии.

В ведомстве также уточнили, что в договоре об использовании тримарана для экскурсий, заключённом с "ООПТ", прописано, что организация не будет нарушать "Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк", в том числе и запрет на использование двигателя внутреннего сгорания.

Напомним, наша первая статья вышла после рассказа миасского блогера Андрея Клыкова в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс" об экскурсии на тримаране до острова Веры. Молодой человек заметил, что электромотор используется лишь при отчаливании от берега, остальной же путь судно проделывает на втором - топливном - двигателе. Сотрудники компании сей факт не отрицали и обуславливали необходимость в ДВС неспокойным Тургояком. Бензиновый мотор марки Mercury запечатлён и на фотографиях.


В Минэкологии прокомментировали ситуацию с тримараном на Тургояке

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с тримараном на Тургояке

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с тримараном на Тургояке



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика