Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63873



Озеро Тургояк в Миассе проверит Роспотребнадзор
Чтобы выяснить причину появления сыпи у купальщиков, Центр гигиены и эпидемиологии возьмёт пробы воды и почвы

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.07.2021 08:54

Озеро Тургояк в Миассе проверит Роспотребнадзор

Жители Миасса привыкли считать озеро Тургояк чистейшим водоёмом, однако в последние несколько сезонов купание в нём нередко заканчивается появлением у людей сыпи. Подобные жалобы регулярно звучат в городских сообществах в социальных сетях.

"Отдыхали на городском. На следующий день заметила покраснения на всём теле, не придала значения... Вечером уже начался сильный зуд, я думала, это комары меня так покусали... Через 2-3 дня мы поехали на золотой, так же искупались, отдохнули. Приехав домой, заметила, что у парня такая же сыпь, как у меня. Ну очень сильно чешется", - рассказывает анонимный пользователь соцсети "ВКонтакте" и интересуется, когда в последний раз проверяли озеро. Регулярно звучат и другие подобные рассказы. Подписчики высказывают различные версии, наиболее популярны среди них - церкариоз (так называемый "зуд купальщика") и аллергические реакции.

За разъяснениями по поводу того, что за сыпь портит пляжный отдых жителям Миасса, редакция агентства новостей NewsMiass.ru обратилась в Управление Роспотребнадзора. В ведомстве ответили, что в нынешнем сезоне было выдано три санитарно-эпидемиологических заключения на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. 29 июня на сайт Управления Роспотребнадзора поступило два обращения от граждан с жалобами на высыпания после купания в озере Тургояк. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Миассе, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах дал получение "Центру гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в городе Златоусте" исследовать пробы воды в трёх точках - в районе Городского пляжа, клуба-отеля "Золотой пляж" и "Пугачёвской поляны" - на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели качества воды, а пробы песка (почвы) - на микробиологические и паразитологические показатели.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что данные, подтверждающие обращения граждан за медицинской помощью в связи с высыпаниями после купания в Тургояке в территориальный отдел не поступали.

Возможную причину неприятных последствий купания в уральской жемчужине озвучил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. "В озере купаться можно, проблем с качеством воды нет, - цитирует ответ замминистра издание 74.ru. - Что касается возможной сыпи, это аллергическая реакция, которая проявляется не у всех. Она связана с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро. Такую ситуацию специалисты уже наблюдают на протяжении многих лет".

Напомним также, что не так давно проводился мониторинг качества и физико-химический анализ воды в озере Тургояк. По его результатам был сделан вывод, что озеро стало намного чище.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика