Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62854



Власти Миасса прояснили ситуацию вокруг Атлянской поймы
Специальная рабочая группа выявляет причины загрязнения воды. Ситуацию держат на контроле специалисты мэрии и правоохранительные органы

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 08.04.2021 09:30

Власти Миасса прояснили ситуацию вокруг Атлянской поймы

В администрации Миасского округа прокомментировали ситуацию вокруг Атлянской поймы, реки Сыростан и результатов лабораторных исследований. В мэрии напомнили, что 24 марта состоялось совещание по вопросу ухудшения показателей качества исходной - добываемой из скважины - воды на Атлянском месторождении подземных вод.

На встрече присутствовали глава МГО Григорий Тонких и его заместители, председатель Собрания депутатов Дмитрий Проскурин, сотрудники правоохранительных органов, представители территориального отдела Роспотребнадзора, "Миассводоканала" и ГЛК "Солнечная долина". В ходе обсуждения участники приняли решение о создании рабочей группы по мониторингу проблемы и выявлению причин, влияющих на изменение качества воды в подземном источнике.

Ранее, 19 марта, "Миассводоканал" по заявке управления экологии выполнил подробный анализ природной воды вдоль русла реки Сыростан. Забор проб был сделан в соответствии с действующим ГОСТ 31861-2012 "Вода. Общие требования к отбору проб". Результаты показали: пробы воды, взятые в четвёртой точке отбора за территорией горнолыжного курорта, не соответствуют требованиям СанПин 1.2.3685-21 и превышают показатели качества воды после выпуска очищенных сточных вод "Солнечной долиной".

"Выпуск очищенных сточных вод с посёлка Хребет находится на расстоянии 11,5 километра по руслу реки Сыростан от ГЛК "Солнечная долина". Наличие или отсутствие негативного воздействия очистных сооружений посёлка Хребет на Атлянское месторождение может быть подтверждено только экспертными заключениями", - отметили в администрации Миасса.

Ситуация взята на контроль профильными подразделениями мэрии округа и правоохранительными органами, в том числе городской прокуратурой. О деятельности рабочей группы власти обещают информировать дополнительно.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика